Политика
Происшествия
25 марта 2014, 04:56 | Автор: Иван Рутов

Украина, новости сейчас, 25 марта: США и Япония выделяют кредиты на ,5 млрд

Украина, новости сейчас, 25 марта: США и Япония выделяют кредиты на ,5 млрд
фото:
Глава МИД России Сергей Лавров заверил своего украинского коллегу Андрея Дешицу, что РФ не будет использовать военную силу на востоке и юге Украины. Между тем в США одобрили предоставление финансовой помощи Украине и санкции в отношении России. Япония выделит в помощь Украине 1,5 млрд долларов, а постпред Турчинова в Крыму подал в отставку.

Новости Украины за последний час: Лавров и Дещица провели переговоры в Гааге

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провёл встречу с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей в рамках саммита по вопросам ядерной безопасности 2014 в Гааге. В ходе переговоров стороны обменялись позициями и оценками ситуации на Украине, в Крыму, а также кризиса в отношениях двух стран.

Как сообщает УННДещица выразил протест относительно присоединения Крыма к России, отметив, что Украина продолжает рассматривать полуостров в качестве неотъемлемой части своей территории.

Стороны достигли договоренности о недопущении дальнейшей эскалации ситуации в Крыму и восточных и южных областях Украины, что может привести к человеческим жертвам. В свою очередь, Лавров заверил, что РФ не будет использовать военную силу в этих областях.
 
Также российский дипломат заявил, что для налаживания диалога между двумя странами Украине необходимо провести "полномасштабную конституционную реформу".
 
"Навязать это украинским деятелям мы не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис. И об этом я говорил с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, попросившим о встрече, и мы изложили ему, как мы бы видели те шаги, которые должны назначенные Верховной Радой руководители принять для того, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог", — сказал Лавров.
 
США окажут финансовую помощь Украине
 
Американский сенат на законодательном уровне одобрил оказание финансовой помощи Украине и введения санкций в отношении россиян и украинцев, ответственных за "насилие и запугивание в Украине", а также за присоединение Крыма к России.
 
Согласно законопроекту, Киеву будут предоставлены кредитные гарантии  на 1 млрд долларов. Кроме того, ещё 50 млн долларов будет выделено на развитие гражданского общества, а ещё 150 млн долларов пойдут на расширение сотрудничества США со странами Восточной Европы в сфере безопасности.
 
Во время голосования 78 сенаторов высказались за и 17 против. Своё несогласие с документом сенаторы выразили из-за того, что в законопроект включен пункт о расширении кредитных возможностей Международного валютного фонда, что никак не связано с Украиной.
 
Япония выделит Украине 1,5 млрд долларов
 
В свою очередь, Япония заявила о своём намерении предоставить Украине финансовую помощь в размере 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление главного секретаря кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.
 
По словам Суга, финансовая помощь будет выделена Украине только после того, как Киев согласует с МВФ план экономических реформ. При этом 1,1 миллиарда долларов будут предоставлены Украине в виде займов с низкой процентной ставкой.
 
Представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын подал в отставку
 
Постоянный представитель и.о. президента Украины в Крыму Сергей Куницын подал в отставку, раскритиковал перед этим бездействие властей в Киеве.
 
"Я подаю в отставку с должности представителя президента", — заявил он.
 
По мнению Куницына, у нового руководства Украины есть все возможности для должного реагирования на события в Крыму, однако никаких мер не предпринимается.
 
"Каждый день издеваются над нашими военнослужащими, а мы собираем какие-то совещания", — негодует постпред.
 
При этом он уточни, что будучи на своём посту он не принимал участия ни в одном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины: "Мне стыдно, что я тоже к этому сопричастен, а я не могу ничего сделать", — добавил Куницын.
 
Шойгу встретился в Крыму с бывшими военнослужащими ВС Украины
 
Российский Министр обороны Сергей Шойгу провел рабочую встречу с бывшими военнослужащими ВС Украины, в числе которых командиры частей и учреждений, которые выразили желание продолжать военную службу в армии РФ.
 
В ходе беседы Сергей Шойгу отмети, что каждый, изъявивший такое желание, будет пользоваться всеми социальными правами законодательства РФ и получит возможность служить во всех военных округах и флотах Вооруженных сил России.
 
Турчинов подписал указ о выводе украинских войск из Крыма 
 
И.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал указ N339/2014 от 23 марта 2014 года, согласно которому с территории Крыма и Севастополя выводятся украинские войска.
 
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2014г. "О передислокации воинских частей (подразделений), учреждений и организаций Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов Украины с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя в другие регионы Украины", — приводит РБК текст указа.

При этом контроль за выполнением решения СНБО возложен на секретаря СНБО Андрея Парубия.

 
Ситуация в Крыму, последние новости 25 марта 2014: в Феодосии задержали диверсантов
 
В Феодосии сотрудники правоохранительных органов Крыма совместно с представителями органов безопасности республики задержали командование подразделения украинского батальона морской пехоты.
 
Как сообщает "Крыминформ", в соответствии с поступившей 23 оперативной информацией на территорию полуострова прибыли 10 боевиков, целью которых являлось проведение акций саботажа и диверсий, направленных против действующего руководства Крыма и военнослужащих Черноморского флота России.
 
Боевики прибыли в Крым без оружия, под видом обычных граждан. Вооружение и боеприпасы они должны были получить из тайников, расположенных на территории Феодосийского района. Тайники подготовили военнослужащие дислоцированного неподалёку батальона морской пехоты.
 
Сейчас правоохранители проводят необходимые следственные мероприятия на территории батальон. Собираются вещественные доказательства хищения и передачи неустановленным лицам оружия и боеприпасов.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Музычко (Сашко Билый) убит выстрелом в сердце (ФОТО, ВИДЕО) Александр Музычко (Сашко Билый) убит выстрелом в сердце (ФОТО, ВИДЕО)
Тимошенко: от России не останется даже выжженного поля Тимошенко: от России не останется даже выжженного поля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела