Происшествия
24 марта 2014, 05:51 | Автор: Иван Рутов

В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада

В Сирии в столкновениях у границы с Турцией убили Асада
фото:
В ходе боевых действий в Сирии в граничащей с Турцией области убит двоюродный брат сирийского президента Башара Асада. Между тем турецкие ПВО сбили сирийский самолет.

В ходе боевых действий в Сирии в граничащей с Турцией области убит Хилал Асад — двоюродный брат сирийского президента Башара Асада, передает РБК со ссылкой на Reuters и сообщения сирийских правозащитников и государственных СМИ.

Хилал Асад и семеро бойцов его отряда погибли в ходе вооруженного столкновения с бойцами "Фронта аль-Нусра" — исламистского движения, связанного с "Аль-Каидой". Он возглавлял "Силы национальной обороны" в родной провинции семейства Асадов Латакии.

СНО были созданы в 2012 году как полувоенные формирования, поддерживающие сирийскую армию. В Латакии они состоят в основном из алавитов, к этой общине принадлежит президент Асад и его семья, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем 23 марта турецкие ПВО сбили сирийский самолет над пограничным районом Касаб (65 км к северу от Латакии). По сирийскому самолету был открыт огонь, когда он вошел в турецкое воздушное пространство.

Сирийский пилот со сбитого турецкими ПВО истребителя приземлился на парашюте рядом с селением Эль-Бахлюлия в окрестностях Латакии.

Сбитый самолет, по сведениям "Аль-Маядин", упал к югу от границы с Турцией на сирийской территории. Сирийский истребитель совершил четыре рейда на позиции боевиков в пограничном районе Набаа-эль-Мурр. Когда пилот делал пятый заход, по истребителю было выпущено две ракеты. Инцидент серьезно обострил двусторонние отношения. В Дамаске расценили действия Турции как "беспрецедентную вооруженную агрессию против сирийского суверенитета". МИД САР потребовал от правительства Тайипа Эрдогана "прекратить поддержку террористов и предоставление им турецкой территории в качестве плацдарма для вторжений в Сирию".

В заявлении сообщается, что "турецкие войска из танков и артиллерийских орудий обстреливают приграничные районы, обеспечивая огневое прикрытие вторгающимся бандам террористов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев ООН: Россия в мире занимает второе после Сирии место по числу беженцев
Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела