Происшествия
23 марта 2014, 07:25 | Автор: Иван Рутов

"Бельбек" взяли штурмом (ФОТО, ВИДЕО)

"Бельбек" взяли штурмом (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Российские военные 22 марта взяли штурмом базу украинских ВВС в Бельбеке. Командир авиабазы арестован и доставлен в военную тюрьму в Севастополе.

Бельбек: штурм сопровождался выстрелами (ФОТО)

22 марта ближе к вечеру бойцы самообороны Крыма штурмом овладели военной базой украинских ВВС в Бельбеке, проломив ворота части с помощью БТР. Командиру части Юлию Мамчуру был поставлен ультиматум: в течение часа покинуть территорию части. Когда ультиматум был не выполнен, ворота базы снесли бронетранспортером, после чего на территорию части вошли вооруженные люди, призвавшие сложить оружие.

Сообщается, что при штурме воинской части были слышны одиночные выстрелы. Командир базы полковник Мамчур заявил, что покинет часть для переговоров с российскими военными. По его данным, в ходе штурма пострадал один украинский военнослужащий. Позже супруга Мамчура cообщила, что командующего частью задержали и доставили в одну из тюрем Севастополя.

В свою очередь подчиненные Мамчура в военной части в Бельбеке заявили, что не оставят захваченную базу, пока Мамчур не вернется.

Поздно вечером 22 марта глава медиацентра Вооружённых сил Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщил "Эху Москвы", что воинская часть находится под контролем спецназа России. Селезнев подчеркнул, что ситуация вокруг военной базы продолжает развиваться.

Российская сторона информацию не комментирует, государственные СМИ хранят молчание.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу отдал распоряжение о предоставлении личному составу вооруженных сил Украины возможности покинуть полуостров и организованно выйти на украинскую территорию. 2 тысячи украинских солдат и офицеров из 18 тысяч распоряжение выполнили. Российские флаги были подняты в 147 воинских подразделениях.

Как напоминают "Грани.ру", полковник Мамчур получил широкую известность, когда вместе со своими сослуживцами прошел на аэродром "Бельбек", занятый вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков. Военнослужащие 204-й бригады с государственным флагом Украины вышли навстречу автоматчикам, исполняя гимн страны. Съемку шествия вела съемочная группа ВВС. Охранники аэродрома открыли предупредительный огонь в воздух, но не осмелились стрелять по людям. В результате переговоров они допустили Мамчура и его спутников на аэродром.

Бельбек: штурм 22 03 2014 видео

Бельбек — последний оплот украинских военных

Отметим, что Бельбек — последняя часть на территории Крыма, которая до сих пор не подчинилась воле жителей полуострова. 

Аэродром возник в июне 1941-го года как военный, после начала Великой Отечественной войны на нем размещался истребительный авиаполк. Изначально грунтовый, аэродром после войны получил бетонную взлётно-посадочную полосу, но оставался исключительно военным.

Аэропорт "Бельбек" находится в 2,5 километра от транспортной развязки Симферополь — Севастополь/Ялта — аэропорт Бельбек, близ села Фруктовое на территории Нахимовского района. Расстояние до южной части Севастополя составляет 25 километров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Cевастопольцы взяли штурмом штаб ВМС Украины (ВИДЕО) Cевастопольцы взяли штурмом штаб ВМС Украины (ВИДЕО)
Под Севастополем проходит штурм воинской части Под Севастополем проходит штурм воинской части
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела