Политика
23 марта 2014, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Власти Украины намерены отменить праздники: День Победы, 8 марта и 1 Мая

Власти Украины намерены отменить праздники: День Победы, 8 марта и 1 Мая
фото:
На Украине могут появиться новые государственные праздники, а 9 Мая могут объявить не Днем Победы, а Днем траура.

На Украине могут появиться новые государственные праздники, соответствующий проект закона, подготовленный министром культуры Евгением Нищуком, планируется в ближайшее время внести в Верховную раду, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ведомстве.

"Планируется, что 8 марта и 1 мая перестанут быть выходными, наряду с 9 мая — "праздником победы большевистских захватчиков". Окончание Второй мировой войны в Европе планируется отмечать траурным Днем памяти жертв советской оккупации и установить его на 8 мая по аналогии с Европой", — рассказал источник.

"Двадцатое февраля может стать Днем Свободы — в честь героев Майдана и в память о подвиге Небесной сотни. День украинской армии планируется установить 8 июля — в день Конотопской битвы. Тридцатого июня предлагается отмечать День восстановления украинской государственности — в честь провозглашения Украинской Державы Степаном Бандерой и его сторонниками во Львове в 1941 году", — отметил источник.

Отвечая на вопрос, не планируется ли в связи с этим установить выходной и в день рождения самого Бандеры, источник сказал, что 1 января в стране и так нерабочий день.

При этом по аналогии с Европой церковные праздники предлагается отмечать по Григорианскому календарю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В квартире экс-министра энергетики Украины Савицкого нашли 42 кг золота и ,8 млн (ФОТО) В квартире экс-министра энергетики Украины Савицкого нашли 42 кг золота и ,8 млн (ФОТО)
«Яндекс.Карты» сделают «свой Крым» для Украины и России «Яндекс.Карты» сделают «свой Крым» для Украины и России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела