Политика
Происшествия
28 февраля 2023, 14:15 | Автор: Ирина Сокол

В Минобороны объяснили, зачем закрыли небо над Петербургом 28 февраля

Пулково
фото:
По словам Дмитрия Пескова, президент владеет полной информацией по случившемуся в Пулково.

Представители российского оборонного ведомства прокомментировали ситуацию с закрытием неба над Санкт-Петербургом и Ленинградской областью.

По информации Минобороны, в этот момент в городе проводилась тренировка систем ПВО по взаимодействию с гражданскими органами управления движением воздушного транспорта.

Как сказано в сообщении, также были отработаны вопросы обнаружения и перехвата цели, взаимодействие с экстренными службами и другие вопросы.

Для маневров были задействованы дежурные истребители ПВО.

На этом фоне официальный спикер Кремля Дмитрий Песков призвал ориентироваться на заявления от военных и авиационных властей.

По его словам, Кремлю «было бы неправильно» об этом говорить.

При этом Песков добавил, что Путин располагает полной информацией о ситуации в Санкт-Петербурге.

«Кремль не может анализировать эти происшествия. Этим занимаются спецслужбы и Минобороны, рекомендую обращаться туда», — заявил спикер Кремля.

В свою очередь, авиационный эксперт Павел Герасимов напомнил, что один час простоя самолета Boeing 737-800 в Пулково стоит почти 350 тысяч рублей.

В интервью НСН он отметил, что ситуация затронула не один самолет, поэтому в сложившейся ситуации «можно говорить об очень больших деньгах».

Эксперт подчеркнул, что авиакомпании не получают дотаций, поэтому из-за перекрытия неба больше всего пострадают именно перевозчики, а свои расходы они переложат на пассажиров.

Ранее TopNews писал о том, что в Санкт-Петербурге закрыли воздушное пространство.

Самолетам, летевшим в Северную столицу или через нее, пришлось вернуться в аэропорты вылета.

При этом на момент перекрытия недалеко от радиуса действия зоны плана «Ковер» находится самолет президента России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аэропорт Пулково Санкт-Петербург В Петербурге закрыли воздушное пространство и отменили рейсы: во время объявленного план "Ковер" самолет Путина был в небе
Стало известно о попытке БПЛА ВСУ атаковать российскую нефтебазу Атака беспилотников ВСУ на нефтебазу в Туапсе попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела