Калейдоскоп
21 марта 2014, 10:09 | Автор: Иван Рутов

"Дождь" и Slon.ru выселяют из "Красного Октября"

"Дождь" и Slon.ru выселяют из "Красного Октября"
фото:
Тем временем СМИ сообщили о налоговых проверках "Дождя", но ФНС это опровергла.

Арендодатель телеканала «Дождь» — «ЗАО «Мясницкая, 35» — не намерен продлевать договор аренды с телеканалом. Редакции телеканала «Дождь», портала Slon и журнала «Большой город» должны будут освободить занимаемые помещения на фабрике «Красный Октябрь» до 20 июня 2014 года. Об этом компания оповестила генерального директора канала Наталью Синдееву в письме, датированном 19 марта. Документ на своей странице в Facebook опубликовал инвестор «Дождя» Александр Винокуров, пишет "Газета.ру".

Телеканал занимает два этажа (третий и пятый) в комплексе «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной, одном из элитарных бизнес-центров в Москве. Сейчас срок аренды продлен до 20 июня 2014 года. «После истечения действия данных договоров «ЗАО «Мясницкая, 35» не намерено продлевать арендные отношения с вашей компанией», — говорится в письме.

Винокуров уточнил, что компания «Гута девелопмент» планировала проводить реконструкцию помещений «Красного Октября», в которых располагается телеканал, но не ранее чем через три-пять лет. Тогда «Дождь» и собирался переезжать из бизнес-центра. Ранее Винокуров рассказывал о том, что инвесторы планируют договориться о продлении срока аренды еще на три года.

Известие об отказе в продлении договора аренды стало для руководителей «Дождя» неожиданностью. Но Винокуров сообщил, что не будет сдаваться и телеканал продолжит вести переговоры с арендодателями о продлении аренды. В противном случае телеканалу грозит закрытие.

Быстро — менее чем за полгода — «Дождю» переехать на новое место вряд ли удастся, а капитальные затраты на подготовку нового помещения для телестудии обойдутся каналу в несколько миллионов долларов, предупреждает Винокуров. Но на помещения «Дождя» в «Красном Октябре» уже появились претенденты. С арендодателями сейчас ведет переговоры холдинг Lifenews, рассказал изданию источник, знакомый с их ходом.

В тот же день инвестор телеканала Александр Винокуров на своей странице Facebook заявил о том, что налоговая служба изъяла копии договоров аренды и субаренды компании ООО "Телеканал Дождь", отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако Федеральная налоговая служба не проводит налоговую проверку в отношении телеканала "Дождь". Об этом сообщили в пресс-службе ФНС.

В ведомстве пояснили, что копии договоров об аренде налоговые органы запросили у телеканала в связи с депутатским обращением, которое поступило в марте. Согласно законодательству РФ, служба обязана была отреагировать на этот запрос, отметили в ФНС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гендиректор "Дождя" Синдеева рассказала, как долго проживет телеканал Гендиректор "Дождя" Синдеева рассказала, как долго проживет телеканал
Инвестор «Дождя» приостановил печать журнала «Большой город» Инвестор «Дождя» приостановил печать журнала «Большой город»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела