Происшествия
20 марта 2014, 16:55 | Автор: Иван Рутов

Громкий скандал с ведущей RT Лиз Уол срежессировал муж Виктории Нуланд

Громкий скандал с ведущей RT Лиз Уол срежессировал муж Виктории Нуланд
фото:
Отметим, что итоги расследования опубликовало вашингтонское издание TruthDig, получившее в 2013 году премию Webby как лучшее политическое онлайн-СМИ.

Вашингтонское издание TruthDig, получившее в 2013 году премию Webby как лучшее политическое онлайн-СМИ, опубликовало расследование из которого следует, что за скандальным увольнением ведущей RT Лиз Уол стоит неоконсервативный аналитический центр Foreign Policy Initiative («Внешнеполитическая инициатива»), сообщает RT. Один из его основателей — Роберт Каган, муж помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд.

Между тем авторы статьи Макс Блюменталь и Рания Халек обращают внимание на то, что в официальном твиттер-аккаунте организации Foreign Policy Initiative была заранее опубликована информация о том, что в эфире RT что-то произойдёт.

«#ХодятСлухи, что на RT грядёт мега-событие примерно через 20-25 минут» и «#ХодятСлухи, что сейчас всем стоит включить RT: http://rt.com/on-air/rt-america-air/ #МожетБытьЧто-тоИнтересное», — написано в микроблоге Foreign Policy Initiative.

Кроме того, по мнению авторов, осложнение политической обстановки на Украине создало благоприятные обстоятельства для срежиссированного демарша Лиз Уол в прямом эфире RT, продиктованного якобы политическими мотивами.

Тем временем один из коллег Лиз Уол на условиях анонимности рассказал журналистам TruthDig о том, что с Лиз связывался некий человек, который хотел, чтобы она помогла ему «подорвать позиции RT». «Я работаю с человеком, который хочет уничтожить RT и хочет, чтобы я написала разгромный материал», — делилась с ним Лиз.

Также Лиз Уол мотивировала увольнение своими убеждениями, в то время как, по словам её бывших коллег, на протяжении своей работы на RT журналистка никогда не выражала своих политических взглядов и жаловалась лишь на невысокую, по её мнению, зарплату. «У нас по утрам проходят планёрки, на которых можно задать вопросы, что-то прокомментировать или выразить беспокойство, однако Лиз редко пользовалась этой возможностью», — сообщил один из сотрудников авторам расследования.

Неоконсервативная организация Foreign Policy Initiative (FPI) была создана в 2009 году на основе проекта Project for the New American Century, который проводил пиар-кампанию по формированию общественной поддержки одностороннего вторжения США в Ирак.

Лтмметим, что одним из основателей Foreign Policy Initiative является муж помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд Роберт Каган. По словам авторов статьи, FPI имеет устойчивые антироссийские позиции: «Эта организация призывала США занять жёсткую позицию по многим вопросам, в частности по российско-грузинской войне 2008 года, Закону Магнитского и нынешней ситуации на Украине». В расследовании приводится целый ряд изданий и журналистов, которые плотно сотрудничают с FPI. В их числе, к примеру, сотрудники Orion Strategies, которая в 2008 году оказывала пиар-поддержку правительству Грузии и лично Михаилу Саакашвили.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украина выходит из состава СНГ и вводит визовый режим с Россией Украина выходит из состава СНГ и вводит визовый режим с Россией
В Белоруссии найден мертвый блогер с «Эха Москвы» В Белоруссии найден мертвый блогер с «Эха Москвы»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела