Политика
19 марта 2014, 16:58 | Автор: Иван Рутов

Комитет Госдумы ожидает внесения ратификации документов по Крыму

Комитет Госдумы ожидает внесения ратификации документов по Крыму
фото:
По словам председателя комитета Леонида Луцкого договор о присоединении Крыма в пакете с проектом федерального конституционного закона будет внесен 20 марта на рассмотрение Совета Думы.

В Госдуме ожидают, что президент РФ Владимир Путин в среду внесет в Госдуму на ратификацию договор о воссоединении России и Крыма и проект соответствующего федерального конституционного закона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина.

"Мы вправе ожидать, что сегодня Конституционный суд рассмотрит и вынесет положительное решение о конституционности подписанного вчера межгосударственного договора. И президент РФ сегодня внесет в Госдуму на ратификацию и проект межгосударственного договора, и проект федерального конституционного закона", — сказал Нарышкин на встрече депутатов с руководством Крыма и Севастополя.

Ожидается, что Госдума до конца недели ратифицирует эти документы.

Между тем, по словам председателя комитета Леонида Луцкого договор о присоединении Крыма в пакете с проектом федерального конституционного закона будет внесен 20 марта на рассмотрение Совета Думы, и, возможно, уже в четверг ратифицирован палатой.

Согласно подписанному накануне в Кремле Договору, республика Крым считается принятой в состав РФ с даты его подписания — 18 марта. "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь", — говорится в документе.

Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки, передает ИТАР-ТАСС.

Также пределы территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя определяются их границами, существовавшими на день принятия в РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, норм и принципов международного права.

Договором устанавливается период в один месяц для тех жителей Крыма, которые могут заявить о своем желании сохранить имеющееся у них украинское гражданство. В ином случае они автоматически получат российские паспорта.

Кроме того до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов России в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов государственной власти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Выборы в органы госвласти Республики Крым и города Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До их избрания властные полномочия осуществляют соответственно Государственный Совет Республики Крым — парламент Республики Крым и Совет министров Республики Крым, Законодательное Собрание города Севастополя.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Реакция Запада на выступление Путина: это не Холодная война, но явное похолодание Реакция Запада на выступление Путина: это не Холодная война, но явное похолодание
Госдеп США: введение санкций против Путина лично было бы слишком радикальным шагом Госдеп США: введение санкций против Путина лично было бы слишком радикальным шагом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела