Калейдоскоп
19 марта 2014, 05:02 | Автор: Иван Рутов

В Великобритании нашли прототип Шерлока Холмса

В Великобритании нашли прототип Шерлока Холмса
фото:
Также учёные обнаружили и прототип главного врага знаменитого сыщика - профессора Мориарти.

Историки обнаружили в Великобритании прототип знаменитого героя романов Артура Конан Дойля детектива Шерлока Холмса, которым оказался следователь XIX в. из Манчестера.
       
По словам британского историка Анджелы Бакли, специализирующейся на викторианской Англии, предшественником знаменитого персонажа являлся сыщик по имени Джером Каминада. Известно, что он обрел признание в Англии ещё в середине 80-х годов XIX в., как раз незадолго до создания образа Шерлока Холмса Конан Дойлем, сообщает РСН.

Джером Каминада

Про Джерома Каминду известно, что он был одержим работой и нередко пользоваться эксцентричными приемами изменения внешности. Кроме того, детектив из Манчестера имел сеть информаторов и своего противника в криминальном мире.

Боб Хорридж

Так, прообразом профессора Мориарти стал некий математик Боб Хорридж, променявший свои научные успехи на криминальный мир. По данным joinfo.ua, пара – детектив и король преступного мира – по-своему не разлучались в течение почти 20 лет, однако в итоге инспектору Каминаде удалось застрелить своего главного врага.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
NASA создало прототип боевого человекоподобного робота-супергероя NASA создало прототип боевого человекоподобного робота-супергероя
Наследников Конан Дойля лишили прав на Шерлока Холмса Наследников Конан Дойля лишили прав на Шерлока Холмса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела