Политика
19 марта 2014, 04:40 | Автор: Иван Рутов

Яценюк обвинил спецслужбы России в организации беспорядков на востоке Украины

Яценюк обвинил спецслужбы России в организации беспорядков на востоке Украины
фото:
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 марта обратился к жителям южных и восточных регионов страны.

Текст и видеозапись речи Яценюка опубликованы на Едином портале органов власти Украины. Текст почти полностью был произнесён на русском языке, отмечает деловая газета "Взгляд"

— К глубокому сожалению, Крым не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных, — говорит в своём обращении Арсений Яценюк. — Правоохранительными органами собраны убедительные доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на востоке нашей страны. Есть и задержанные диверсанты. Этим поджигателям войны не место на украинской земле.

В двенадцатиминутном выступлении премьер-министр упомянул и русскоязычное население.

— Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык. Моя жена Терезия говорит преимущественно по-русски. И она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля, — отметил Яценюк.

Уход Виктора Януковича премьер-министр просит не считать личным поражением. По мнению Яценюка, Янукович предал людей, покинул капитанский мостик и трусливо сбежал из страны.

— Теперь нам нужно как можно скорее стабилизировать ситуацию в стране. Прошу всех вас сохранять спокойствие. Свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона. Не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые являются элементами войны против Украины, только информационной войны, — обратился в завершении своей речи Арсений Яценюк.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал Указ о признании Республики Крым. Накануне, Украина отозвала для консультаций своего посла в России. Также вчера, 17 марта, президент США Барак Обама подписал указ о санкциях в отношении ряда российских чиновников и депутатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обама встретился с украинским премьером Яценюком и пригрозил России санкциями Обама встретился с украинским премьером Яценюком и пригрозил России санкциями
В Австрии самолет с Яценюком на борту осмотрели в поисках террористов В Австрии самолет с Яценюком на борту осмотрели в поисках террористов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела