Политика
18 марта 2014, 11:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ: семь стран приостановили членство России в G8

СМИ: семь стран приостановили членство России в G8
фото:
G8 приняла решение о приостановке членства России в этой организации.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил во вторник, 18 марта, в интервью радиостанции Europe 1 о решении приостановить членство России в "большой восьмерке" (G8) в связи с событиями в Крыму, пишет Forbes.ru.

"Что касается G8, политической формы диалога крупных держав, то мы решили приостановить членство России в этой организации", — заявил глава французского МИД. При этом он подчеркнул, что представители оставшихся семи стран — "большой семерки" — соберутся, но без России. Фабиус не уточнил, где именно пройдет саммит "семерки". Изначально ближайшая встреча лидеров G8 должна была состояться в июне 2014 года в Сочи.

Французский министр добавил, что приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Францию 6 июня, в день празднования 70-й годовщины высадки союзнических сил в Нормандии, остается в силе.

Он добавил, что "сегодня вечером все семь крупных держав соберутся вместе, но без России". Он не уточнил деталей и места проведения этой встречи, отмечает "Интерфакс".

6 июня во Франции будет отмечаться 70-я годовщина высадки союзнических сил в Нормандии.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее в интервью "Комсомольской правде" заявил, что Россия не будет вносить изменения во внешнюю политику из-за резких заявлений представителей стран, входящих в "восьмерку". По его словам, Россия продолжает работать с этими странами в обычном режиме. "Мы воспринимаем это с сожалением", — ответил он на вопрос о готовности России к жестким заявлениям со стороны западных партнеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Крым официально объявил себя независимым Крым официально объявил себя независимым
Путин не жалеет о возможном исключении из G8 Путин не жалеет о возможном исключении из G8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела