Экономика
18 марта 2014, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Алишер Усманов избавляется от своих акций Apple и Facebook

Алишер Усманов избавляется от своих акций Apple и Facebook
фото:
Олигарх Алишер Усманов решил перенести активы из Америки в Китай.

Алишер Усманов продал принадлежавшие ему акции Apple и Facebook и приобрел бумаги китайских технологических компаний — таких как Alibaba Group, сообщают "Ведомости"  со ссылкой на Bloomberg и Ивана Стрешинского, партнера Усманова и руководителя компании USM Advisors.

"Китайские компании занимают 70-80% портфолио наших инвестиций в области интернета", — цитирует Стрешинского Bloomberg. Большая часть средств, по его словам, вложена в Alibaba Group, JD.com и другие компании с большим потенциалом роста. Стрешинский надеется, что инвестиции в китайский интернет могут показать такую же, а возможно, даже большую доходность, чем вложения в американские компании.

Усманов приобрел бумаги Apple на млн в прошлом году и в том же году продал, сообщил Стрешинский. С марта 2013 г., когда Усманов впервые заявил о приобретении доли в Apple, бумаги компании подорожали на 22%.

Также бизнесмен постепенно снижает свою долю в Facebook, говорит Стрешинский, но деталей не раскрывает.

Акционером Facebook Усманов стал в 2009 г. Тогда в ходе нескольких сделок DST Юрия Мильнера и Усманова собрала до 10% крупнейшей социальной сети мира. Во время первой сделки DST оценила Facebook в млрд (детали более поздних сделок не раскрывались). Во время IPO в мае 2012 г. Faсebook была оценена в млрд, затем ее бумаги серьезно подешевели, но сейчас капитализация соцсети составляет млрд.

В 2010 г. американские активы DST были разделены между Mail.ru Group (она получила 2,4% Facebook) и DST Global — фондом, через который Усманов с партнерами инвестировали в зарубежные интернет-компании. У DST Global осталось 7-8% Facebook, сколько акций с тех пор было продано — компания не раскрывала. Речь идет о прошлогодних продажах, говорит источник в окружении Усманова. Mail.ru Group закончила продавать долю в соцсети в сентябре 2013 г., компания получила за эти бумаги ,8 млрд.

Акционером Alibaba Group Усманов стал в 2011 г. Тогда DST Global вместе с американским фондом Silver Lake и китайским Yunfeng Capital возглавили консорциум, вложивший в Alibaba Group ,6 млрд за 5% акций. Venturevillage.eu оценивала долю DST Global в 0,5%.

Вся Alibaba была оценена во время сделки с DST Global в млрд. Спустя два года капитализация китайской компании оценивается в млрд — такие расчеты представили аналитики банков — организаторов ее IPO, запланированного на III квартал этого года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Активы 300 миллиардеров за год выросли более чем на  млн Активы 300 миллиардеров за год выросли более чем на млн
Алишер Усманов возглавил юбилейный рейтинг российских богачей Алишер Усманов возглавил юбилейный рейтинг российских богачей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела