Политика
18 марта 2014, 05:33 | Автор: Иван Рутов

МИД России рассказал, как одолеть кризис на Украине

МИД России рассказал, как одолеть кризис на Украине
фото:
Российский МИД представил свой план решения украинской проблемы.

Министерство иностранных дел России предложило комплекс первоочередных мер, которые помогут преодолеть политический кризис на Украине. В частности, среди предложений МД РФ — сформировать совместно с США и ЕС группу поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил, пишет газета "Труд".

Кроме того, российские дипломаты предложили признать право Крыма на определение своей судьбы в соответствии с результатами свободного волеизъявления его населения.

Верховной Раде Украины предлагается незамедлительно созвать конституционное собрание с представительством всех регионов для подготовки новой федеративной конституции.

Как сказано в заявлении, обнародованном на официальном сайте МИД РФ, для оказания помощи Киеву по выходу из глубокого политического кризиса, в котором оказалась страна, должна быть создана «группа поддержки для Украины в составе, приемлемом для всех украинских политических сил», отмечает "КП".

В свою очередь, украинским политикам следует:

  1. Изъять нелегальное оружие, освободить незаконно захваченные здания и организовать объективное расследование актов насилия в декабре 2013 г. — феврале 2014 г.
  2. Специально созванное конституционное собрание должно подготовить новую федеративную конституцию Украины.
  3. Выборы в органы власти (как исполнительной, так и законодательной) должны будут пройти в каждом регионе сразу после одобрения конституции на референдуме.
  4. Отдельно прописывается, что признается и уважается право Крыма определить свою судьбу на референдуме 16 марта.
  5. Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН гарантируется госстрой, суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус Украины.

То есть согласно последнему пункту Украина не может вступать в НАТО и другие военные союзы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина, последние новости на 18 марта: под ружье поставят 40 тысяч человек Украина, последние новости на 18 марта: под ружье поставят 40 тысяч человек
Белый дом изучает возможность оказания военной помощи Украине Белый дом изучает возможность оказания военной помощи Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела