Политика
Происшествия
17 марта 2014, 19:56 | Автор: Иван Рутов

Белый дом изучает возможность оказания военной помощи Украине

Белый дом изучает возможность оказания военной помощи Украине
фото:
Между тем Белый дом не исключил, что санкции США могут распространиться и на президента России Владимира Путина.

Сегодня состоялся брифинг пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, во время которого ему были заданы вопросы по ситуации на Украине и в Крыму. Речь зашла и о списке официальных лиц России и Крыма, в отношении которых президент Барак Обама сегодня ввёл санкции.

Также во время брифинга Джей Карни заявил, что США в данный момент склоняются к оказанию экономической помощи новым властям Украины, сообщает RT.

«Мы сосредоточены на самом необходимом в это время — экономической помощи», — заявил Карни. Следует отметить, что он также уточнил, что вопрос оказания военного содействия, о котором попросило правительство Украины, в данный момент изучается.

Что касается введения санкций в отношении официальных лиц России и Крыма, список которых сегодня был опубликован, то он может быть расширен, заявил Карни.

"Возможной целью санкций могут стать лица, имеющие большое влияние на российское правительство и людей, принимающих решения, но сами не занимающие правительственные посты", — сказал пресс-секретаря Обамы.

Между тем Белый дом не исключил, что в случае усугубления российско-украинского кризиса по вине руководства РФ, санкции США могут распространиться и на президента России Владимира Путина, передают РИА Новости.

Отвечая на вопрос, могут ли позднее быть введены санкции против Путина, пресс-секретарь Барака Обамы Джей Карни ответил утвердительно.

«Заложена возможность применения санкций к различным физическим и юридическим лицам. США не станут исключать санкций в отношении кого бы то ни было или исключать каких-либо действий», — заявил Карни.

Напомним, ранее Барак Обама подписал указ, предусматривающий запрет на въезд на территорию США и заморозку активов в отношении семи российских чиновников.

В список попали спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Владислав Сурков и советник президента Сергей Глазьев, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, а также председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Также США вводят санкции против представителей властей Украины и Крыма: председателя правительства Крыма Сергея Аксёнова, спикера парламента республики Владимира Константинова, украинского политика Виктора Медведчука и отстранённого от власти президента Виктора Януковича.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США арестовали активы Матвиенко, Суркова, Глазьева, Рогозина (СПИСОК) США арестовали активы Матвиенко, Суркова, Глазьева, Рогозина (СПИСОК)
ЕС собирается ввести санкции против глав "Роснефти" и "Газпрома" ЕС собирается ввести санкции против глав "Роснефти" и "Газпрома"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела