Политика
17 марта 2014, 17:29 | Автор: Иван Рутов

Законопроект о присоединении территорий внезапно отозвали из Госдумы

Законопроект о присоединении территорий внезапно отозвали из Госдумы
фото:
Законопроект был разработан фракцией партии «Справедливая Россия», который позволил бы России принимать в свой состав новые территории по результатам проведенного в них референдума.

Авторы законопроекта об упрощенном порядке присоединения новых территорий к России, внезапно в понедельник отозвали из Госдумы документ. Закон был разработан фракцией партии «Справедливая Россия», сообщают  «Аргументы.ру» .

Об отзыве документа заявил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

По его словам, регламент позволяет инициаторам законопроектов отзывать их с рассмотрения. Плигин не уточнил, связано ли решение авторов документа с предварительными результатами его анализа в Венецианской комиссии, пишет «Лента.Ру». При этом он отметил, что теперь оснований для дальнейшего рассмотрения документа у комиссии нет.

Между тем в Венецианскую комиссию законопроект отправили по просьбе генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда. В проекте заключения по документу комиссия назвала его несовместимым с нормами международного права и призвала российские власти отклонить законопроект. При этом окончательное решение по документу планировалось принять 21 марта.

Отметим, что законопроект был разработан фракцией партии «Справедливая Россия». В случае принятия он позволил бы России принимать в свой состав новые территории по результатам проведенного в них референдума. Эта норма работала бы только в случае, если в иностранном государстве, которому подконтрольна такая территория, нет «эффективной суверенной государственной власти».

При этом на данный момент принять в состав России другое государство или его часть можно только на основании по взаимному согласию властей этих стран, причем инициатива о передаче какой-либо иностранной территории должна исходить от самого контролирующего ее государства, а не от местных властей и не от Москвы.

Напоним, что референдум о статусе автономной республики Крым прошел 16 марта по инициативе местных властей. По его итогам почти 97 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. Москва ранее выразила готовность принять Крым в свой состав, в то время как фактические власти Украины легитимность референдума признать отказываются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума намерена приравнять к преступлениям антироссийские новости в СМИ Госдума намерена приравнять к преступлениям антироссийские новости в СМИ
Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов Верховная Рада намерена узаконить смертную казнь для участников пророссийских митингов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела