Политика
17 марта 2014, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Спикер Госдумы Нарышкин рассказал, как именно Крым может войти в состав РФ

Спикер Госдумы Нарышкин рассказал, как именно Крым может войти в состав РФ
фото:
Крым может стать субъектом Российской Федерации в соответствии с действующими в России законами.

Крым может стать субъектом Российской Федерации в соответствии с действующими в России законами, если по итогам референдума в Автономной Республике 16 марта большинство его участников выскажется за вхождение в состав РФ, сообщили "Интерфаксу" в аппарате Госдумы.

"Декларация о независимости, принятая парламентом Крыма, открыла для него путь, позволяющий воспользоваться нормами российского конституционного законодательства, и, в частности, федеральным конституционным законом "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ", — сказали в аппарате Госдумы.

Этот закон был принят в 2001 году.

Как рассказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин в прямом эфире программы "Политика" на Первом канале, согласно документу, иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации.

Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов, пишет "Прайм".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Результаты референдума в Крыму 2014: последние новости Результаты референдума в Крыму 2014: последние новости
В Крыму начался референдум о присоединении к России В Крыму начался референдум о присоединении к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела