Политика
15 марта 2014, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Горбачев озвучил первопричины кризиса на Украине

Горбачев озвучил первопричины кризиса на Украине
фото:
Письмо Горбачева было опубликовано в «Комсомольской правде».

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в письме на имя бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова заявил, что истоки украинского кризиса и нынешней ситуации в Крыму лежат в Беловежской Пуще, в распаде Советского Союза, сообщает газета «Взгляд».

«Вижу ее (причину кризиса) в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом «роспуске» Союза. Я боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими – подчеркиваю, политическими – средствами. И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства», – заявил Горбачев.

«К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались. Верховный Совет Российской Федерации под аплодисменты одобрил разрушение Союза, ни словом не упомянув о Крыме и Севастополе», – считает экс-президент.

По мнению Горбачева, сегодня ответственность средств массовой информации особенно велика.

«Нельзя разжигать страсти, нагнетать атмосферу. Давайте помнить, что речь идет о двух странах, двух народах, связанных вековыми узами. Ни в коем случае нельзя допустить трагического раскола между ними. Надо помочь людям достичь согласия», – призвал он.

«Моя позиция, мой призыв остаются в силе. Главное – остановить опасную эскалацию, найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну», – подчеркнул первый и последний президент Советского Союза.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, 16 марта пройдут референдумы по вопросу присоединения к России. Верховный совет Крыма также принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров будет рад оказаться на первом месте в черном списке ЕС Кадыров будет рад оказаться на первом месте в черном списке ЕС
Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела