Политика
15 марта 2014, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине

Ради «изоляции» России СовБез ООН проголосует по резолюции по Украине
фото:
Западные державы надеются, что Китай, который обычно поддерживает Россию, на этот раз воздержится от поддержки и не станет накладывать вето на резолюцию.

Совет Безопасности ООН проголосует по резолюции по Украине, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В проекте резолюции говорится, что все стороны должны немедленно встать на путь мирного урегулирования путем прямого политического диалога. Отмечается также, что Украина не разрешила проведение референдума, и что референдум "не может иметь юридической силы и не может служить основанием для изменения статуса Крыма".

Между тем голосование по подготовленному США проекту резолюции пройдет в субботу, 15 марта в 11:00 (20:00 мск).

Также в Вашингтоне не сомневаются, что Россия наложит вето на резолюцию. Поэтому внимание сконцентрировано на Китае — эта страна также обладает правом вето, и часто в прошлом поддерживала Россию в Совбезе, сообщает NEWSru.com.

Сейчас позиция представляется не столь однозначной. Официальный Пекин, напоминают наблюдатели, издавна выступал в защиту принципа территориальной целостности, и вопрос этот принципиальных в свете сложных взаимоотношений с рядом регионов страны — Тайванем, Тибетом.

"Если Китай воздержится при голосовании, то единственная цель этой резолюции — дальнейшая изоляция России — будет достигнута", — сказал один из западных дипломатов.

В проекте резолюции не содержится угрозы санкций в отношении России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китай поддержал Россию и наложит вето на любые санкции Совбеза ООН Китай поддержал Россию и наложит вето на любые санкции Совбеза ООН
Посланник ООН оказался захвачен вооруженными людьми в Симферополе Посланник ООН оказался захвачен вооруженными людьми в Симферополе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела