Наука и технологии
12 марта 2014, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые обвинили в вымирании динозавров темную материю

Ученые обвинили в вымирании динозавров темную материю
фото:
Американские физики предположили, что причиной массового вымирания динозавров на Земле стала темная материя.

Американские физики предположили, что причиной массового вымирания динозавров на Земле стала темная материя. Соответствующее исследование размещено в журнале New Scientist, сообщает BFM.ru.

Как предположили исследователи, около 66 млн лет назад Земля прошла через диск темной материи, что, в свою очередь, увеличило вероятность столкновения нашей планеты с различными астероидами.

Авторы нового исследования, Лиза Рэндолл (Lisa Randall) и Мэтью Рис (Matthew Reece) из Гарвардского университета, предположили, что периодичность массовых вымираний может быть связана со смещением Солнечной системы в составе Млечного Пути. Наша звезда вместе с планетами движется по спирали вокруг центра Галактики, но она также колеблется то вверх, то вниз, периодически пересекая некую центральную плоскость звёздной системы.

В этой плоскости, полагают физики, может быть некий тонкий диск из тёмной материи, в который Солнечная система периодически "ныряет". Из-за гравитационного толчка кометы и астероиды из облака Оорта могут выбрасываться в центр системы ближе к Солнцу и, соответственно, к Земле, отмечает "Россия 24".

Обычная тёмная материя, какой она представляется физикам, не способна образовать достаточно плоский диск. Поэтому Рэндолл и Рис создали модель так называемой "диссипативной тёмной материи", которая, кстати, соотносится с результатами некоторых астрономических наблюдений.

По подсчётам учёных, диск из тёмной материи должен быть толщиной около 35 световых лет и обладать плотностью около одной солнечной массы на квадратный световой год. При таких характеристиках сгусток чёткой формы сможет выталкивать небольшие небесные тела со своих первоначальных орбит, что вызовет бомбардировку метеоритами на планетах Солнечной системы раз в 35 миллионов лет.

Чтобы проверить свою гипотезу, физики проанализировали в компьютерной модели земные кратеры, возраст которых — менее 250 миллионов лет, а диаметр составляет не менее 20 километров. Результаты анализов показали, что их модель втрое более правдоподобна, чем вероятность случайных космических бомбардировок.

Пока что подтвердить или опровергнуть предположение учёных Гарварда не представляется возможным. Однако исследователи возлагают большие надежды на миссию Европейского космического агентства "Гайя": одноимённый телескоп, который будет исследовать просторы Млечного Пути, был запущен в космос в декабре 2013 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра На Кузбассе нашли останки самого нестандартного динозавра
В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями В монгольской пустыне найдена колония динозавров с огромными когтями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела