Политика
Происшествия
11 марта 2014, 16:44 | Автор: Иван Рутов

В КПРФ призывают к ликвидации лидеров украинских националистов Яроша и Музычко

В КПРФ призывают к ликвидации лидеров украинских националистов Яроша и Музычко
фото:
По мнению члена фракции КПРФ в ГД Валерия Рашкина, ликвидация лидеров украинской группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша и Александра Музычко проходит в рамках закона «О противодействии терроризму».

Объявив лидера украинского националистического объединения "Правый сектор" Дмитрия Яроша, а затем и активиста УНА-УНСО Александра Музычко в международный розыск, Россия приняла недостаточно жесткие меры в отношении националистов, уверен зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Коммунист призывает российские спецслужбы заняться ликвидацией "лидеров неонацистов" на Украине, которую они якобы обязаны провести в рамках закона "О противодействии терроризму".

По мнению Рашкина, у России есть все основания для уничтожения "двух наиболее опасных лидеров неонацистов на Украине — Дмитрия Яроша и Александра Музычко", — говорится в сообщении на официальном сайте КПРФ. Российские спецслужбы обязаны сделать это в рамках закона "О противодействии терроризму" для "защиты прав и свобод человека, обеспечения приоритета защиты прав лиц, подвергающихся террористической опасности, неотвратимости наказания за совершение терактов, охраны суверенитета РФ", считает депутат Госдумы.

Как заявляет депутат, один из них – Александр Музычко (известный как Сашко Билый).

«В 1994 году Музычко примкнул к чеченским сепаратистам с целью борьбы с Россией и зарабатывания денег. Музычко командовал отрядом УНА-УНСО «Викинг», который воевал в составе отряда Шамиля Басаева, а также личной охраной Джохара Дудаева газета «Взгляд». Точно известно, что он участвовал в расстреле БМП № 684 81 МСП, убивал русских, был известен своей жестокостью по отношению к пленным солдатам российской армии», – цитирует Рашкина пресс-служба КПРФ.

«Другой лидер украинских радикалов – Дмитрий Ярош – неоднократно выступал с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности против России», – пояснил депутат.

«Следственный комитет уже вынес соответствующие постановления о розыске Яроша и Музычко. Но я считаю, что в данном случае нельзя ограничиваться формальными мерами. Россия может использовать эффективный опыт Моссада в устранении террористов и лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении военных и гражданских лиц», – добавил Рашкин.

Отметим, что лидера "Правого сектора" Яроша СКР объявил в международный розыск 5 марта текущего года. Следствие установило, что в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории РФ. В связи с этим было решено привлечь Яроша к уголовной ответственности и объявить в международный розыск. Следователи намерены ходатайствовать о заочном аресте националиста, передает NEWSru.com.

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в отношении Яроша возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса. "Дело возбуждено по двум статьям — публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму", — сказал Маркин. Статьи предусматривают максимальное наказание по 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

Напомним, что решение СКР было принято после обращения украинского националиста к лидеру северокавказских террористов Доку Умарову, которое было опубликовано в ночь на 2 марта. После того как скандал набрал силу, пресс-служба "Правого сектора" объявила, что обращение было размещено в результате взлома аккаунта.

Кроме того российские следователи уже возбудили уголовное дело и против активиста украинской политической партии праворадикального толка УНА-УНСО Музычко, получившего широкую известность после публикации в Сети его грубого "разговора" с прокурором в Ровенской области. Радикала, известного по кличке Сашко Билый (Сашко Бiлий), подозревают в создании вооруженной группировки "в целях нападения на российских граждан". Также 7 марта СКР объявил Музычко в международный розыск.

Тем временем бывший комендант Чечни Аркадий Баскаев в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что угрозы представителей украинского «Правого сектора» в адрес России вполне реальны: «Эти радикалы-националисты могут поехать в Россию и, объединившись с теми же ваххабитами, совершать теракты. Эти подонки могут проникать на территорию России под видом беженцев».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Ярош потребовал открыть арсеналы для боевиков "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал открыть арсеналы для боевиков "Правого сектора"
СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела