Политика
11 марта 2014, 11:00 | Автор: Иван Рутов

Парламент Крыма принял декларацию о его независимости

Парламент Крыма принял декларацию о его независимости
фото:
Крым перестает быть автономией и становится республикой, чтобы легче было войти в состав России.

Парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. "Этот документ необходим для проведения референдума и последующего возможного вхождения Крыма в состав России", — пояснил ИТАР-ТАСС информированный источник.

В сообщении на сайте Верховного cовета Автономной Республики Крым указывается, что за принятие декларации проголосовали 78 из 100 депутатов. В документе отмечается, что "в случае, если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления".

"Республика Крым, как независимое и суверенное государство, в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии на основе межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации", — говорится в тексте декларации, в которой подчеркивается, что Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.

"Приняв декларацию, мы заявили себя как республику и уже в качестве республики будем входить в состав России", — заявил журналистам председатель верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Он пояснил, что в связи с принятием декларации меняется и название Крыма, передает "Интерфакс".

"Таким образом, слово "автономная" опускается, остается республика Крым", — пояснил он.

По словам Константинова, декларация независимости является "необходимым процедурным документом и будет способствовать тому, чтобы вся процедура вхождения в состав России была признана легитимной".

"Это делается еще и для того, чтобы не вызывать ни у кого из экспертов никаких вопросов. Таким образом, процедура вхождения будет полостью легитимной", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Германия предупредила Путина о новых санкциях ЕС против России Германия предупредила Путина о новых санкциях ЕС против России
Украина, новости 9 марта: к Крыму движутся войска (ВИДЕО) Украина, новости 9 марта: к Крыму движутся войска (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела