Калейдоскоп
11 марта 2014, 05:47 | Автор: Иван Рутов

На Ближнем Востоке запретили фильм Аронофски "Ной"

На Ближнем Востоке запретили фильм Аронофски "Ной"
фото:
Сразу три мусульманские страны запретили у себя киноленту из-за нарушений норм ислама.

Сразу три страны Персидского залива — Катар, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты — отказались выдать прокатное удостоверение кинокартине Даррена Аранофски "Ной", повествующему о библейском всемирном потопе.

По некоторым данным, аналогичные решения могут принять также в Иордании, Кувейте и Египте, сообщает NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники.

Согласно сообщениям ближневосточных СМИ, официальные представители этих стран считают, что фильм противоречит канонам ислама, в которых не допускается изображения пророков и посланников Аллаха, тогда как в мусульманской религии Нух (Ной) считается первым из пяти крупных пророков.

Несмотря на то, что кинокомпания Paramount подготовила несколько версий картины, чтобы избежать негативной реакции со стороны религиозных зрителей, режиссеру удалось настоять на прокате авторского варианта.

Напомним, мировая премьера фильма "Ной" запланирована на 26 марта, а 27 числа картина выйдет на российские экраны. Главные роли в киноленте исполнили Рассел Кроу, Эмма Уотсон и Энтони Хопкинс.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Хабаровске запретили «Яндекс» и "Википедию" В Хабаровске запретили «Яндекс» и "Википедию"
В странах Таможенного союза запретили кружевные трусы В странах Таможенного союза запретили кружевные трусы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела