Происшествия
10 марта 2014, 05:39 | Автор: Иван Рутов

Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь

Сирийские боевики отпустили из плена 13 православных монахинь
фото:
Захваченные боевиками монахини из сирийского монастыря Маалюли освобождены.

Сирийские боевики освободили группу из 13 монахинь и трех помощниц, они были доставлены на КПП на ливано-сирийской границе и направляются в Дамаск, передает "Росбалт" со ссылкой на агентство Reuters.

Изначально монахинь должны были доставить в ливанский город Арсал, однако в воскресенье вечером микроавтобус с ними прибыл на КПП на границе Ливана и Сирии, а затем направился в Дамаск. Отмечается, что освобождение монахинь стало возможным благодаря тому, что власти Сирии согласились отпустить из тюрем около 150 женщин.

Напомним, в декабре прошлого года боевики захватили игуменью и сестер монастыря святой Феклы в городе Маалуле. Монахинь удерживали в сирийском городе Ябруд боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Фронт ан-Нусра". Ответственность за произошедшее взяли на себя "Бригады свободного Каламуна".

Подробности операции освобождения заложниц не сообщаются. Несмотря на позднее время, на КПП, куда доставили сестер, их встречали толпы людей. Настоятельница сообщила собравшимся, что никто из монахинь не пострадал, а операция по их освобождению продолжалась девять часов, пишет "Новая газета".

"Мы ужасно устали и после отдыха ответим на ваши вопросы", — сказала она журналистам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На киевском Майдане появились флаги чеченских и сирийских боевиков На киевском Майдане появились флаги чеченских и сирийских боевиков
Похищенный в Сирии россиянин рассказал об угрозах убийством Похищенный в Сирии россиянин рассказал об угрозах убийством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела