Происшествия
07 марта 2014, 11:43 | Автор: Иван Рутов

СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне

СКР обвинил лидера украинского "Правого сектора" в казни 20 солдат в Чечне
фото:
Следственный комитет возбудил дело против "Сашко Билого" Музычко. Он заподозрил праворадикала в связях с Басаевым.

В пятницу, 7 марта, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против украинского националиста Александра Музычко (известного также как Сашко Билый). Дело завели по части 1 статьи 209 Уголовного кодекса  РФ — "Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею".

Подозреваемый уже объявлен в международный розыск.

Дело в том, что Музычко заподозрили в связях с лидерами чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым и Хаттабом. Показания против Билого дал член националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона", который участвовал в боевых действиях в Чечне в 1994-2000 годах, пишет "КП".

По словам свидетеля, украинский националист зверски пытал российских солдат, после чего убивал: от его рук погибли не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил. "Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал", — сообщается на сайте СКР.

В один из судов Ставропольского края следователи направили ходатайство о заключении праворадикала, находящегося на Украине, под стражу, напоминает ПОЛИТ.ру.

Один из руководителей "Правого сектора" Александр Музычко стал известен после появления в Сети двух видеороликов, на одном из которых активист оскорбляет и унижает прокурора Ровенского района, а на другом выступает на заседании горсовета с автоматом в руке. МВД Украины 28 февраля завело уголовное дело на Музычко.

"Такая гадкая развязность и хамское пренебрежение к человеку — большая измена Майдану, чем может казаться", — заявил тогда министр внутренних дел Арсен Аваков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дмитрий Ярош потребовал открыть арсеналы для боевиков "Правого сектора" Дмитрий Ярош потребовал открыть арсеналы для боевиков "Правого сектора"
КПРФ требует проверить московский банк на предмет финансирования «Правого сектора» на Украине КПРФ требует проверить московский банк на предмет финансирования «Правого сектора» на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела