Политика
06 марта 2014, 17:07 | Автор: Иван Рутов

Украина не рассматривает вопрос вступления в НАТО

Украина не рассматривает вопрос вступления в НАТО
фото:
Об этом сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Переходное правительство Украины не рассматривает в настоящее время вопрос о вступлении страны в НАТО. Об этом заявил в четверг утвержденный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном, передает ИТАР-ТАСС.

"Это не на нашем радаре", — сказал Яценюк, отвечая на вопрос журналистов, рассматривают ли нынешние власти Украины возможность вступления страны в НАТО.  Он также заверил, что переходное правительство Украины намерено выйти из сложившегося в стране кризиса "только мирным путем". "Мы не рассматриваем применение военной силы в качестве выхода из кризиса. И я пришел сюда, в штаб-квартиру НАТО, чтобы сказать это. Мы намерены разрешить эту ситуацию только мирным путем", — сказал Яценюк.

Между тем глава временного правительства Украины пригласил совет НАТО на уровне послов провести заседание в Киеве. "Я считаю, что нам нужно расширить наше сотрудничество. Было бы хорошо также получить техническую помощь для улучшения военных возможностей Украины. Это значительно помогло бы нам повысить наши оборонные возможности и поддерживать стабильность в регионе", — сказал он.

В свою очередь генсек НАТО приветствовал "сдержанность украинской армии перед лицом серьезного давления". "Хладнокровие — это путь к снижению напряжения", — подчеркнул он.

Напомним, что в среду 5 марта в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО. Документ подготовили депутаты от фракции "Батькивщины", которая считает, что "внеблоковый статус Украины не принес стране гарантий безопасности".

Законопроектом предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины" и закон "Об основах внутренней и внешней политики", согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора как стратегия внешней политики Украины.

Закон, определяющий внеблоковый статус Украины, был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк объявил о начале консультаций России и Украины Яценюк объявил о начале консультаций России и Украины
Ситуация в Крыму: премьер Аксенов официально обратился к Путину за помощью Ситуация в Крыму: премьер Аксенов официально обратился к Путину за помощью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела