Экономика
06 марта 2014, 13:44 | Автор: Иван Рутов

ЦБР ввел временную администрацию в российской «дочке» украинского Приватбанка

ЦБР ввел временную администрацию в российской «дочке» украинского Приватбанка
фото:
В банке заявляют, что объективных причин для такого решения нет, организация полностью выполняет требования Банка России.

ЦБ РФ ввел временную администрацию в Москомприватбанк, подконтрольный украинскому Приватбанку бизнесмена и политика Игоря Коломойского, сроком на 10 дней, заявил агентству "Прайм" глава Приватбанка Дмитрий Барбаянов.

"Введение на 10 дней временной администрации в Москомприватбанк — решение, которое было принято ЦБ РФ, не имеет под собой экономических причин и ставит перед собой цель помочь банку справиться с ситуацией в случае повышенного спроса со стороны клиентов", — сказал он.

По словам Барбаянова, Москомприватбанк работает в обычном режиме, обслуживая платежи клиентов и выполняя свои обязательства без перебоев. Правление и руководство банка, согласно решению ЦБ, продолжает выполнять свои обязанности.

"Мы уверены, что Центральный банк встанет на защиту Москомприватбанка и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов", — подчеркнул Барбаянов.

Коломойский является одним из самых богатых людей Украины. 2 марта спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов, ставший и.о. президента страны после того как украинский парламент отстранил от власти Виктора Януковича, назначил Коломойского губернатором Днепропетровской области, отмечает Forbes.

Президент России Владимир Путин на встрече с журналистами во вторник назвал нового губернатора «уникальным проходимцем», «кинувшим» российского миллиардера Романа Абрамовича.

«Уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, «кинул», — заявил Путин. По его словам, Коломойский и Абрамович заключили контракт, по которому российский миллиардер перевел партнеру несколько миллиардов долларов. «А тот человек сделку не довел, прикарманил денежки», — сказал Путин.

Очевидно, он имел в виду сделку 2007 года, когда Evraz Group Абрамовича купила у группы «Приват» Коломойского акции пяти принадлежавших ему украинских предприятий. Активы были оценены в -2,2 млрд, и млрд Evraz оплатил деньгами, а за остальное передал 9,72% своих акций, заключает издание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КПРФ требует проверить московский банк на предмет финансирования «Правого сектора» на Украине КПРФ требует проверить московский банк на предмет финансирования «Правого сектора» на Украине
ЕС обнародовал «черный список» украинских чиновников ЕС обнародовал «черный список» украинских чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела