Здоровье
06 марта 2014, 05:24 | Автор: Иван Рутов

Сезонное обострение: ячмень

Сезонное обострение: ячмень
фото:
Что только наши бабушки ни придумывали для лечения этой болезни.

В глаз плевали, примочки из простокваши и березовых почек к больному веку прикладывали, свежим срезом чеснока болезненную припухлость прижигали… В общем использовали все возможное и невозможное, чтобы победить ячмень на глазу. Откроем секрет: все эти средства бесполезны, а некоторые даже опасны! Какое же современное лечение выбрать?

Слабый иммунитет

Не секрет, что весна – время, когда иммунитет значительно снижен. Виной тому не только минимум витаминов в рационе среднестатистического россиянина, но и плохая экология, отсутствие солнца, перепады температуры, стрессы, суета. Именно в это время года часто обостряются хронические заболевания, и идет вторая волна гриппа. Так, по весне, многие замечают, что у них появляется ячмень на глазу. Объяснить это очень просто: защитные силы организма плохо справляются со своей работой, и как результат – к вам цепляется любая инфекция.

Что такое ячмень?

Ячмень представляет собой острое воспаление волосяного фолликула и прилежащих желез. Чаще всего инфекция развивается в результате деятельности золотистого стафилококка. А заносим инфекцию мы сами, забывая о правилах гигиены: используем старую косметику, трем глаза грязными руками, пользуемся с домочадцами одним полотенцем на всех.

Покраснение века, жжение, зуд, боль, появление небольшой болезненная точки на крае века, которая постепенно отекает, – все это симптомы ячменя.

Что можно предпринять?

Какие меры предпринять при появлении ярких признаков ячменя, мы спросили у врача-офтальмолога сети многопрофильных центров «Астери-мед» Татьяны Владимировны Артановой:

Первое, на что обращаю ваше внимание: ячмень нельзя вскрывать самостоятельно! Не хочу пугать, но последствия могут быть весьма печальными, вплоть до распространения инфекции с последующим воспалением глазницы или мозговых оболочек. Также не стоит делать влажные теплые компрессы, тереть и чесать воспалившиеся ткани, это может лишь усугубить ситуацию.

Первое, что Вам необходимо сделать, это обратиться к врачу-офтальмологу. В подавляющем большинстве случаев назначаются антибиотики широкого спектра действия в форме мази, например, такие как Флоксал. Полоска мази наносится на пораженный участок 2-3 раза в день. Клинические симптомы при правильно подобранной терапии исчезнут на 2-3 сутки. Поскольку возникновение ячменя напрямую связано с ослабленным иммунитетом, я бы советовала укрепить защитные свойства организма: витамины и правильное питание помогут Вам в этом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела