Политика
05 марта 2014, 12:29 | Автор: Иван Рутов

Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира
фото:
В этом году на Нобелевскую премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов.

Президента Владимира Путина вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира 2014г. Вместе с ним в числе номинантов оказались и несколько российских диссидентов, критикующих политику лидера РФ, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

В Нобелевском комитете отметили, что при принятии решения о присуждении премии учтут недавние резонансные события в мире, в частности, конфликт России с Украиной и западными странами из-за Крыма.

Норвежскому нобелевского комитету в ближайшие семь месяцев предстоит оценить кандидатуры рекордного числа номинантов, претендующих в нынешнем году на самую престижную из наград, носящих имя Альфреда Нобеля, — премию мира. В распространенном во вторник вечером сообщении Института Нобеля в Осло отмечается, что в этом году на премию выдвинуто 278 кандидатов (47 из них — организации). Таким образом был побит рекорд прошлого года, когда число претендентов на награду достигло 259, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается. Лишь по истечении 50-летнего срока после присуждения наград Нобелевский фонд считает возможным обнародовать документы, которые легли в основу принятого решения. Тем не менее, каждый год сведения о выдвижении тех или иных кандидатов неизбежно попадают в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. Среди них — бывший и действующие члены комитета, лауреаты премии мира предыдущих лет, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии или юриспруденции.

Известно, что в этом году на премию мира претендуют папа римский Франциск и номинированный парламентариями как минимум четырех стран экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Именно их считают фаворитами 2014 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президента Уругвая номинировали на Нобелевскую премию за марихуану Президента Уругвая номинировали на Нобелевскую премию за марихуану
Мировые СМИ признали Путина политиком №1 Мировые СМИ признали Путина политиком №1
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела