Политика
Происшествия
01 марта 2014, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Крым: у здания Рады и Совмина звучали выстрелы и взрывы

Крым: у здания Рады и Совмина звучали выстрелы и взрывы
фото:
Ранее были упоминания о возникших беспорядках на территории республики с применением огнестрельного оружия.

В ночь на субботу у зданий Верховного совета и Совета министров Крыма звучали выстрелы и взрывы, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на сообщение «Крымского информационного агентства».

«Сегодня ночью в центре Симферополя возле зданий Верховной Рады и Совета министров АРК звучали выстрелы и взрывы», — говорится в сообщении.

Между тем обстоятельства произошедшего уточняются.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в своем обращении упомянул, что на территории республики «возникли беспорядки с применением огнестрельного оружия», при этом он не уточнил, где и когда они произошли.

Кроме того, Аксенов в субботу утром заявил о переподчинении себе «соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников» и попросил президента России Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму.

Следует отметить, что ранее Верховный Совет Крыма создал спецодразделение по охране общественного порядка «Беркут», которое будет подчинено только республиканским властям.

В четверг, после того как контроль над зданием крымского парламента установили отряды самообороны полуострова, Верховный совет автономной республики избрал председателем совета министров лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. Он заявил, что продолжает подчиняться президенту Украины Виктору Януковичу, который был вынужден бежать из страны.

Аксенов отметил, что отряды самообороны Крыма распущены не будут до тех пор, пока в стране сохраняется напряженная ситуация.

Также парламент Крыма принял решение провести 25 мая референдум по вопросу усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий.

В четверг президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос об оказании Крыму гумпомощи. О сборе гумпомощи для Крыма уже объявили Тула и Чечня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В  Крыму создан новый «Беркут», подчиняющийся автономии В Крыму создан новый «Беркут», подчиняющийся автономии
Украина, последние новостии: Путин решил помочь и Киеву, и Крыму Украина, последние новостии: Путин решил помочь и Киеву, и Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела