Политика
27 февраля 2014, 19:39 | Автор: Иван Рутов

Крымским премьером назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов

Крымским премьером назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксенов
фото:
Глава украинской партии «Русское единство» Сергей Аксенов, депутат Верховного Совета Крыма, назначен премьером автономии.

Парламент Крыма в четверг в ходе внеочередного пленарного заседания избрали новым премьером автономной республики Крым депутата Верховного совета автономии, лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

О новом премьере Крыма рассказали журналистам депутаты крымского парламента, выходящие из здания парламента по окончанию заседания, сообщает Forbes.ru.

Между тем первым заместителемпремьера автономной республики Крым стал бывший вице-премьер Рустам Темиргалиев.

Также следует отметить, что новый совет министров Крыма признает Виктора Януковича действующим президентом и считает законы Верховной Рады нелигитимными, пишет газета «АиФ».

На этом заседании крымский парламент выразил недоверие правительству Крыма и отправил его в отставку. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 крымских парламентариев. Глава правительства автономии Анатолий Могилев был освобожден от должности председателя Совета министров Крыма.

Как сообщается, он согласился с решением депутатов и поблагодарил всех, с кем работал в Крыму. Могилев подчеркнул, что остается главой Крымской организации Партии регионов. И пообещал сосредоточить свои силы на подготовке и проведении демократических выборов президента Украины, который были назначены Верховной радой на 25 мая 2014 года.

Кроме того на этот же день парламент Крыма в четверг назначил проведение референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий автономной республики. По замыслу депутатов Крыма, он должен «без внешнего давления и диктата определить будущее автономии».

Аксенов родился в 1972 году в городе Бельцы (Молдова). В 1993 году окончил Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, после чего занимался бизнесом. С 2008 года — член русской общины Крыма и общественной организации «Гражданский актив Крыма», через год вошел в правление Гражданского актива Крыма, стал сопредседателем координационного совета «За русское единство в Крыму» и возглавил всекрымское общественно-политическое движение «Русское единство».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Президиум Верховной Рады объявил о референдуме по статусу Крыма Президиум Верховной Рады объявил о референдуме по статусу Крыма
Появление БТРов под Симферополем объяснили учениями Появление БТРов под Симферополем объяснили учениями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела