Происшествия
27 февраля 2014, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Исламисты, убившие рядового Ли Ригби в Лондоне, получили пожизненные сроки

Исламисты, убившие рядового Ли Ригби в Лондоне, получили пожизненные сроки
фото:
По заявлению судьи, подсудимые совершили убийство в террористических целях, по мотивам расовой и религиозной розни.

Суд Лондона огласил приговор обвиняемым в жестоком убийстве рядового Ли Ригби. В мае 2013 года два выходца из Нигерии — Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале — днем зарезали британского военнослужащего, рассказывая прохожим, что сделали это по религиозным соображениям. При задержании они попытались напасть на полицейских.

Исполнителю, Адеболаджо, дали пожизненное, а его сообщнику — 45 лет тюрьмы. Процесс получился очень резонансным, у зала суда дежурят сотни журналистов, отмечает телеканал "Россия 24".

Майкл Адебаладжо не будет иметь права на досрочное освобождение, Майкл Адебовале сможет обжаловать вердикт только после 45 лет за решеткой. Собравшиеся около здания суда активисты встретили решение присяжных ликованием, сообщает НТВ.

Сами обвиняемые отсутствовали во время чтения вердикта. Незадолго до начала оглашения приговора их пришлось вывести из зала из-за конфликта с охранниками.

Напомним, убийство Ли Ригби произошло в мае прошлого года на оживленной улице в лондонском районе Вулич. Двое преступников нигерийского происхождения сбили солдата на машине, затем напали на него и пытались обезглавить. Свои действия они назвали местью британским военным за участие в операциях против исламистов за рубежом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Исламисты обезглавили солдата на улице Лондона, требуя у прохожих снять это на видео Исламисты обезглавили солдата на улице Лондона, требуя у прохожих снять это на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела