Политика
27 февраля 2014, 05:15 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Янукович сдался после звонка Путина

СМИ: Янукович сдался после звонка Путина
фото:
Телефонный звонок президента России Владимира Путина убедил Виктора Януковича уступить, чтобы остановить киевское кровопролитие.

Телефонный звонок главы России Владимира Путина на прошлой неделе убедил Виктора Януковича пойти на уступки и остановить кровопролитие в Киеве. Так утверждает британское издание The Times.

"Голос в телефонной трубке, который на прошлой неделе убедил Януковича пойти на уступки и прекратить кровопролитие в Киеве, принадлежал неожиданному миротворцу — Владимиру Путину", — утверждает The Times, котору. Цитирует "ИноПресса".

По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, именно вмешательство Путина стало решающим на пике напряженности.

Что сказал Путин Януковичу?

На переговорах в ночь с четверга на пятницу Янукович все еще силился "сохранить, что удастся, и уступить как можно меньше", говорится в статье. Как вспоминает Сикорский, даже когда договорились о переносе выборов, Янукович отказывался назначить конкретную дату.

"Вы должны объявить дату своей отставки", — сказал Сикорский президенту. Янукович весь побелел, но не пошел на уступки.

"Вскоре после этого Януковичу позвонил по телефону Путин", — пишет газета.

После звонка Янукович "согласился ограничить время своего пребывания в должности", сказал Сикорский в интервью The New York Times. "Благодаря этому все стало возможным", — добавил он.

Неназванный западный дипломат говорит: "Мы слышали похожую версию: Янукович спросил Путина: "Вы меня поддержите и пришлете войска?", а Путин сказал: "Нет".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно местонахождение Януковича и его семьи Стало известно местонахождение Януковича и его семьи
Дом Януковича в Межигорье хранил тайну его любовницы (ФОТО, ВИДЕО) Дом Януковича в Межигорье хранил тайну его любовницы (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела