Политика
26 февраля 2014, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Три бывших президента Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела Крыма

Три бывших президента Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела Крыма
фото:
Кравчук, Кучма и Ющенко подчеркнули, что спекуляции относительно нарушения прав русскоязычного населения полуострова "должны получить надлежащую оценку".

Три экс-президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – заявили о прямом вмешательстве России в политическую жизнь Крыма. В заявлении говорится о том, что "Россия, которая все время называла "вмешательством" во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма", передает УНН.

"Политический кризис в Украине, который развернулся в конце ноября прошлого года, только делает первые шаги к своему разрешению. Формирование нового большинства в Верховной Раде, восстановление действия Конституции в редакции 2004 года, формирование нового Правительства, подтверждение целей европейского курса, восстановление справедливости к правоохранительной и судебной системе являются необходимыми составляющими процесса оздоровления политической системы Украины и нормализации общественно-политической ситуации. Наказание организаторов и исполнителей, всех виновных в массовых убийствах людей является необходимым условием очистки общества и установления справедливости и нормализации жизни. Однако, это только начало очень сложного процесса глубоких, демократических преобразований, политических и экономических реформ. Создается фактически новая правовая система, закладываются новые принципы управления страной. Общество встречается с все новыми вызовами. На поверхность общественных отношений поднялось много сложных проблем, активизируются элементы анархии, беззаконння и вседозволенности. В этой ситуации новая власть должна действовать быстро и системно, не разрешить негативным процессам возобладать и стать опасными для государственного строительства", — говорится в заявлении.

Экс-Президенты заявляют, что ни в коем случае нельзя нарушить демократические нормы.

"Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной Рады АРК должны быть осуждены, как призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины. Опасным сейчас является сценарий федерализации Украинского государства. Это путь к эскалации политического кризиса, разжиганию политической вражды в Крыму, дискредитации новой украинской власти", — резюмировали экс-президенты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Симферополе начались столкновения у здания Верховного совета Крыма В Симферополе начались столкновения у здания Верховного совета Крыма
Крым выходит из состава Украины. Что предпримет Россия? (ВИДЕО) Крым выходит из состава Украины. Что предпримет Россия? (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела