Политика
26 февраля 2014, 12:37 | Автор: Иван Рутов

После событий на Украине Путин поручил провести внезапную проверку армии

После событий на Украине Путин поручил провести внезапную проверку армии
фото:
Президент Путин приказал провести внезапную проверку боеготовности сил ЗВО, ЦВО, ВКО, а также ряда родов войск.

Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин в среду поставил задачу Министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск, сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

"В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации сегодня в 14:00 внезапно подняты по тревоге войска Западного военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации", — сказал Шойгу на совещании в Минобороны РФ.

По его словам, Путин поручил проверить способность войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера.

Проверка будет проводиться с 26 февраля по 3 марта в два этапа.

26 и 27 февраля войска будут приведены в высшую степень боевой готовности и развернуты на общевойсковых и морских полигонах. На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, пройдет "оперативно-тактическое учение", к которому будут привлечены соединения и воинские части Северного и Балтийского флотов и часть сил авиации, отмечает НТВ.

Задача учений — проверка готовности войск к "действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, а также антитеррористического, санитарно-эпидемиологического и техногенного характера".

"В ходе проверки обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной, муниципальной, частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду", — сказал Сергей Шойгу.

Войска должны будут возвратиться в пункты постоянной дислокации до 7 марта.

Министр обороны также добавил, что из-за внезапной проверки боеготовности войск отложено совещание по вопросам исполнения гособоронзаказа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Маккейн предупредил Путина о риске повторения украинского сценария в России Маккейн предупредил Путина о риске повторения украинского сценария в России
Владимир Путин подвел итоги проведения сочинской Олимпиады Владимир Путин подвел итоги проведения сочинской Олимпиады
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела