Политика
Экономика
26 февраля 2014, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Украина может не вернуть млрд кредита России

Эксперты: Украина может не вернуть  млрд кредита России
фото:
При этом глава МИД Британии призвал Россию выделить помощь Украине.

Россия не исключает незначительных рисков невозврата млрд, вложенных в еврооблигации Украины в декабре прошлого года, сказал журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, пишет "Прайм".

"Никто не ждал, что ситуация пойдет по драматическому сценарию. В моей практике не было случая, чтобы держателем суверенных бондов эмитента выступал другой суверен, как в нашем случае. Соответственно я не припомню, чтобы такого рода обязательства не исполнялись, попадали в реструктуризацию и тем более частично аннулировались. Но в этом случае риски у нас, наверное, есть, но они совершенно другого плана и они не такие большие", — считает Сторчак.

По мнению замминистра, ситуация с долгом Украины вряд ли будет развиваться по сценарию, аналогичному дефолту Греции, который произошел в прошлом году.

"PSI (private sector involvement) здесь не возможен, как в случае с Грецией, когда держатели греческих облигаций просто вынуждены были присоединиться к масштабным списаниям своих активов. У нас этот случай не проходит, я считаю", — добавил Сторчак.

"Конечно, можно исходить из того, что у дебитора будет сложное финансовое положение, что он в силу разных обстоятельств не сможет вернуть нам через два года, как мы договорились, денежные средства, вложенные в его инструменты", — не исключил он.

По словам замминистра, в любом случае Россия будет выступать против включения долга Украины по облигационному займу в какую-либо схему реструктуризации, отмечает "Интерфакс".

"Это было бы несправедливо", — подчеркнул он.

Сторчак выразил надежду, что Украина будет блюсти свою кредитную историю. Ситуация с обслуживанием выкупленного выпуска на млрд прояснится к июню, сказал он.

"Мы, напоминаю, не подарили эти млрд, против них стоят ценные бумаги и обязательства дебитора выплачивать 5% годовых по этим заимствованиям. Насколько велика вероятность невозврата — будет ясно достаточно скоро. Первый платеж будет в июне. Способность и готовность властей Украины обслуживать этот заем будет первой лакмусовой бумажкой в отношении того, что будет происходить дальше (с этим выпуском)", — сказал замминистра.

Украина нуждается в финансовой помощи от России, равно как и из других источников, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Такие слова министра приводит во вторник вечером в своем эфире телеканал SkyNews. Хейг заявил об этом в Вашингтоне после переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, во время которых обсуждалась ситуация на Украине, пишет газета "Взгляд".

"Эта страна нуждается в финансовой помощи из разных источников, в том числе из России. Речь не идет о том, чтобы оторвать ее от России. Речь идет о том, чтобы они (украинцы) могли самостоятельно делать выбор", — отметил глава британского МИД.

"Безусловно, не в интересах России, чтобы Украина столкнулась с экономическим коллапсом", — указал Хейг, добавив, что они с Керри обсудили вопросы, связанные с возможностью предоставления Киеву срочной финансовой помощи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине новый глава МВД ликвидировал «Беркут» На Украине новый глава МВД ликвидировал «Беркут»
Крым выходит из состава Украины. Что предпримет Россия? (ВИДЕО) Крым выходит из состава Украины. Что предпримет Россия? (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела