Калейдоскоп
26 февраля 2014, 08:15 | Автор: Иван Рутов

МГУ вошел в мировой ТОП-200 вузов по десяти направлениям подготовки

МГУ вошел в мировой ТОП-200 вузов по десяти направлениям подготовки
фото:
Рейтинг QS World University Rankings by Subject подтвердил высокий международный авторитет российского университета.

Московский государственный университет вошел в рейтинг ТОП-200 лучших вузов мира по 10 направлениям подготовки. Всего учебные заведения оценивались по 30 направлениям. Почти во всех из них первые места заняли университет Гарварда и Массачусетский технологический институт, передает РБК daily.

Всего четыре критерия учитывались при составлении рейтинга QS University Subject Rankings 2014, предоставленного в рамках сотрудничества с британской компанией Quasquarelli Symonds. Это мнение академического сообщества и работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку. Всего исследование проводилось по 30 направлениям подготовки.

МГУ вошел в сотню лучших вузов по направлению философия (в прошлом году не был включен в рейтинг) и современные языки (сохранил позиции прошлого года). Также российский вуз занял 49-место еще по двум направлениям подготовки — физика (51 место в 2013 году) и математика (42-е место).

По трем направлениям МГУ вошел в группу 101-150 лучших университетов: землеведение и науки о море, химия и информатика и информационные технологии. Еще по трем направлениям российский вуз отметился в группе 151-200. Это статистика, материаловедение и механическая, авиационная и промышленная инженерия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-сотрудника ЦРУ Сноудена выбрали студенческим ректором университета Глазго Экс-сотрудника ЦРУ Сноудена выбрали студенческим ректором университета Глазго
СМИ: абитуриентам придется сдавать не то, что они учили СМИ: абитуриентам придется сдавать не то, что они учили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела