Происшествия
25 февраля 2014, 13:22 | Автор: Иван Рутов

В Нигерии боевики напали на школу и убили и сожгли 29 детей

В Нигерии боевики напали на школу и убили и сожгли 29 детей
фото:
Кроме того, в ходе повторного налета боевики "Боко Харам" убили последних жителей нигерийской деревни.

Боевики радикальной группировки "Боко харам" совершили нападение на одну из школ в Нигерии, в результате их действий погибло 29 учеников, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По информации правоохранительных органов, здание школы сожжено до основания. "От тел нескольких учеников остался только пепел", — сообщил комиссар полиции. Более точная информация пока не сообщается.

Боевики фундаменталистской группировки уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на подразделения армии и комиссариаты полиции, на старейшин и лидеров религиозных общин, а также мирных жителей. Они добиваются создания исламского халифата на севере страны, населенном преимущественно мусульманами.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил в мае 2013 года чрезвычайное положение в стране и отдал распоряжение начать армейскую операцию против "Боко харам". Основные базы исламистов были разгромлены, но отдельные группы скрылись и теперь перешли к тактике партизанской войны, совершая внезапные вылазки, в результате которых гибнет мирное население.

Кроме того, Три человека погибли в результате вооруженного нападения радикальной исламистской организации "Боко Харам" на нигерийскую деревню Изге, где неделей ранее погибли более 100 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как заявил агентству представитель местных властей, вооруженные люди в воскресенье вернулись в деревню и подожгли ряд домов, устоявших после прошлого нападения, и убили двух женщин и мужчину, оставшихся в деревне.

Первый раз группа вооруженных людей нападала на деревню Изге недалеко от границы с Камеруном 15 февраля. Тогда, по последним данным, погибли 106 человек. По сведениям агентства Франс Пресс, за нападением стояли боевики "Боко Харам". Через несколько дней представители радикальной исламистской организации также совершили нападение на жителей города Бама на северо-востоке страны, погибли, по уточненной информации, 60 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В одном из ресторанов Нигерии подавали человеческое мясо В одном из ресторанов Нигерии подавали человеческое мясо
Названа вероятная причина крушения самолета в Нигерии с гробом бывшего губернатора штата Ондо Названа вероятная причина крушения самолета в Нигерии с гробом бывшего губернатора штата Ондо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела