Политика
25 февраля 2014, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Скандал: Euronews удалил снимок оскверненного памятника советским воинам в Софии

Скандал: Euronews удалил снимок оскверненного памятника советским воинам в Софии
фото:
После публикации фото аккаунт телеканала Euronews в Facebook вызвал возмущение МИД РФ.

Телеканал Euronews удалил с заставки на официальной странице в Facebook фотографию девушки на фоне раскрашенного памятника солдатам Советской армии в центре столицы Болгарии Софии. Снимок заменили на нейтральную картинку с логотипом, передает "Интерфакс".

На фотографии, вызвавшей возмущение российского МИДа, изображена девушка, держащая за руку монумент советскому солдату, раскрашенный в ночь на воскресенье в цвета украинского флага.

Сотрудники телеканала заявили, что, разместив фотографию на Facebook, никоим образом не выражали поддержку тем или иным силам на Украине и уж тем более акту вандализма. "Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней. Вместе с тем мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны", — говорится в сообщении на странице Euronews в Facebook.

Использование фотографии в качестве заставки на Facebook вызвало шквал критики, в частности. "Так выглядит сейчас аккаунт телеканала "Евроньюз" в Facebook. Наша реакция — это за гранью. Важна ваша реакция", — говорится в сообщении, размещенном на странице российского МИД в Facebook в ночь на вторник.

Ранее МИД РФ выразил возмущение очередным случаем вандализма в отношении памятника Советской армии в Софии, отмечает ИТАР-ТАСС.

"С чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской армии в центре столицы Болгарии — Софии — в ночь с 22 на 23 февраля", — говорится в комментарии МИД РФ.

В связи с происшедшим в МИД Болгарии направлена нота протеста с требованием провести тщательное расследование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В американской  игре "Выруби прохожего" пострадала 72-летняя эмигрантка из России В американской игре "Выруби прохожего" пострадала 72-летняя эмигрантка из России
Школьники разгромили 87 могил на кладбище в Омской области Школьники разгромили 87 могил на кладбище в Омской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела