Политика
25 февраля 2014, 12:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сердюков попросил об амнистии

СМИ: Сердюков попросил об амнистии
фото:
Однако адвокат экс-министра эту информацию опровергает.

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков подал ходатайство об амнистии, которое в ближайшее время будет рассмотрено следствием и должно быть утверждено военной прокуратурой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в органах военной юстиции.

По его словам, ранее была достигнута негласная договоренность о том, что бывший глава военного ведомства подаст прошение о применении к нему амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, сразу после окончания Олимпиады.

"Согласно договоренности, на следующий день после закрытия сочинской Олимпиады Сердюков написал ходатайство на имя следствия, которое в ближайшее время должно быть рассмотрено. Со своей стороны военная прокуратура должна либо согласиться с принятым решением, либо отказать", — отметил собеседник агентства.

Экс-министру обороны инкриминируется ч. 1 ст. 293 УК ("халатность"). Эта статья грозит ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев. В то же время эта статья попадает под амнистию, п. 2.6 которой предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Однако адвокат бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова опроверг информацию о том, что его подзащитный подал ходатайство об амнистии, передают "Вести".

"Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал", — заявил сегодня адвокат Генрих Падва. При этом подробно комментировать вопрос защитник отказался. "Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", — уточнил адвокат.

В пресс-службе Следственного комитета России комментировать сообщения о направлении адвокатами прошения об амнистии Сердюкова отказались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: зять Сердюкова Пузиков объявлен в федеральный розыск за мошенничество СМИ: зять Сердюкова Пузиков объявлен в федеральный розыск за мошенничество
СМИ сообщили о награждении Сердюкова Звездой Героя России СМИ сообщили о награждении Сердюкова Звездой Героя России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела