Наука и технологии
24 февраля 2014, 10:32 | Автор: Иван Рутов

Новое открытие ученых: от глобального потепления Землю спасает пепел вулканов

Новое открытие ученых: от глобального потепления Землю спасает пепел вулканов
фото:
Американские ученые разработали климатическую модель с учетом роли вулканов в работе климата планеты.

Извержения вулканов могут стать объяснением так называемой "паузы" в изменении климата, которая наблюдается с 1998 года, полагают ученые из Ливерморской национальной лаборатории Калифорнийского университета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Nature Geoscience.

Исследователи утверждают, что модели изменения климата, разработанные в конце XX века, не учитывали эффектов от извержений вулканов, поэтому сейчас создается впечатление, что темпы глобального потепления снижаются.

"Наше исследование показывает, что моделирования, которые не учитывали эффектов извержений вулкана в начале XXI века, преувеличивают темпы потепления, наблюдаемые с 1998 года", — написал профессор Бенджамин Сантер.

Группа Сантера предположила, что главной причиной этого "торможения" могли быть частицы пепла, оксиды серы и другие аэрозоли, выброшенные в атмосферу Земли в ходе 17 "мини-извержений" вулканов, которые происходили с 1999 по 2012 годы. По их расчетам, эти выбросы увеличили долю аэрозолей в атмосфере на 4-7% за последние десять лет, что никак не учитывается моделью CMIP-5, отмечает РИА Новости.

Как утверждают ученые, данные выбросы вулканов охлаждают нашу планету, заметно снижая темпы изменения климата. В зависимости от избранных параметров моделирования, вулканы замедлили рост среднегодовых температур на 11-15%, заключают авторы статьи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: из-за глобального потепления Земля погружается во тьму Ученые: из-за глобального потепления Земля погружается во тьму
Учёные: глобальное потепление началось из-за людей ещё тысячу лет назад Учёные: глобальное потепление началось из-за людей ещё тысячу лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела