Политика
24 февраля 2014, 05:33 | Автор: Иван Рутов

На Украине главы девяти областей ушли в отставку

На Украине главы девяти областей ушли в отставку
фото:
Украинцы восстали против чиновников - посыпают их гречкой и заставляют увольняться.

Главы девяти областных администраций западных и центральных областей Украины сложили свои полномочия, передает ИТАР-ТАСС.

В отставку подали Олег Сало (Львовская область), Валентин Хоптян (Тернопольская область), Александр Башкаленко /Волынская область/, Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Геннадий Николенко (Николаевская область), Андрей Николаенко (Кировоградская область), Александр Удовиченко (Полтавская область), Иван Мовчан (Винницкая область).

Заявления экс-губернаторов о принятых решениях размещены на сайтах областных администраций. В качестве мотива отставки чаще всего называлась "сложная политическая ситуация в стране".

Также об отставке начали заявлять и главы райгосадминистраций. Чиновники всех уровней уходят из Партии регионов. Ликвидируют ее фракции в советах и первичные организации, отмечает TCH.ua.

В Полтаве вообще ликвидировали всю областную организацию. Из нее вышли и губернатор, и председатель областного совета, и мэр Полтавы. Кстати, городского голову Полтавы Александра Мамая позавчера полдня держали местные активисты и требовали написать заявление на увольнение. В субботу в Полтаве состоялась сессия горсовета. Активисты заставили написать заявление об увольнении секретаря совета и председателя городской организации Партии регионов Оксану Деркач. Ее обвинили в том, что она организовывала отправления "титушек" в Киев. Эту информацию Деркач отрицает.

Мэр Александр Мамай заявил, что из партии уже вышел. Активисты посыпали его гречкой — во время выборов он массово раздавал пенсионерам продуктовые наборы, где была и гречка. Заставляли его стать на колени на гречку. Угрожали даже выбросить в окно со второго этажа. Требование к нему было единственное — написать заявление на увольнение. Тот так и не согласился. У него забрали печать, опечатали его кабинет. На вторник собирают сессию, где должны рассмотреть вопрос о недоверии мэру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выясняют, где сейчас Янукович СМИ выясняют, где сейчас Янукович
На Украине назначили временного президента На Украине назначили временного президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела