21 февраля 2014, 18:26 | Автор: Иван Рутов

Виктор Ан завоевал 2 золотые медали для России в шорт-треке

Благодаря этой медали Россия заняла 2 место в медальной зачете, а Виктор Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Шорт-трекист Виктор Ан в финальном забеге на дистанцию 500 метров показал первый результат и принес сборной России восьмую награду Олимпиады высшего достоинства. Он пришел к финишу через 41,312 секунды, передает «Лента.Ру».

Шорт-трек 500 м. Мужчины Финал, 21 февраля

Второе место занял представитель китайской сборной Дацзин Ю, а бронзовым призером Игр на 500-метровке стал канадец Чарли корнайер.

Также российские шорт-трекисты Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров выиграли золото в эстафете на 5000 метров.

Шорт-трек. Мужчины, эстафета, финал, 21 февраля

Отметим, что наши спортсмены финишировали с олимпийским рекордом.

Вторыми стали представители США, бронзовую медаль завоевали спортсмены из Китая.

Олимпиада. Сочи (Россия). Шорт-трек. Мужчины. Эстафета 5000 м. Финал

1. Россия (Ан, Елистратов, Григорьев, Захаров) — 6.42,100 (ОР)
2. США — 6.42,371
3. Китай — 6.48,341

Следует отметить, что завоеванная спортсменами медаль стала для сборной России девятой сочинской наградой высшего достоинства. Она позволила российской команде выйти на второе место в общекомандном медальном зачете.

Для самого спортсмена это золото стало уже шестым в карьере и третьим сочинским.

Напомним, Ан завоевал золото Сочи на дистанции 1000 метров. Ранее спортсмен, выступавший за сборную Кореи, стал трехкратным олимпийским чемпионом Турина, сообщает SportBox.ru

Еще два россиянина Семен Елистратов и Владимир Григорьев в итоговой классификации расположились на 15-м и 16-м местах соответственно.