Происшествия
19 февраля 2014, 16:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: сегодня СБУ начнет "антитеррористическую операцию"

СМИ: сегодня СБУ начнет "антитеррористическую операцию"
фото:
В связи со сложившиеся ситуацией в Украине, где происходят ожесточенные бои, поджоги и запугивание населения, СБУ приняло решение о проведении «антитеррористической операции», а Янукович уволил начальника Генштаба.

Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление главы СБУ Александра Якименко.

«События последних суток в Украине показали нарастающую эскалацию силовых противостояний и массовое применение оружия со стороны экстремистски настроенных группировок», — отмечает Якименко.

По его словам, «сегодня происходит сознательное, целенаправленное применение насилия, путем поджогов, убийств, захвата заложников, устрашения населения с целью достижения преступных целей».

«Все это с использованием огнестрельного оружия. Это уже не проявления терроризма — это конкретные террористические акты! Радикальные и экстремистские группировки своими действиями несут реальную угрозу жизни миллионам украинцев. В связи с этим, Службой безопасности и Антитеррористическим центром Украины сегодня принято решение о начале проведения на территории Украины антитеррористической операции», — говорится в заявлении главы СБУ.

Согласно заявлению, уровень общественной опасности в Украине требует привлечения всех субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом.

Между тем по закону Украины "О борьбе с терроризмом" к этой работе привлечены: Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, пограничная служба Украины, центральные и местные органы власти, передает «Интерфакс-Украина».

"С учетом такого решения в государстве вводятся меры по усилению безопасности охраны общественного порядка и государственной границы", — подчеркивает А.Якименко.

"Во многих регионах страны захватывают органы местных властей, структуры Министерства внутренних дел, Службы безопасности, прокуратуры, воинские части, склады с боеприпасами. Горят помещения судов, вандалы уничтожают частные квартиры, убивают мирных граждан", — перечислены события последних дней.

«Я обращаюсь ко всем гражданам Украины с просьбой сохранять спокойствие и соблюдать в своих действиях законодательные требования. Я уже проинформировал Президента государства о решении о проведении антитеррористической операции», — добавил Якименко.

Напомним, что 18 февраля в Киеве возобновилось противостояние между протестующими на Майдане и силовиками. 

Тем временем по состоянию на 06:00 по местному времени (08:00 мск) среды, жертвами беспорядков в Киеве стали 25 человек. По данным Министерства здравоохранения Украины, восемь человек скончались после госпитализации в городские учреждения здравоохранения, четверо умерли в госпитале МВД. 13 погибших были доставлены в Киевский городской клинического бюро судебно-медицинской экспертизы, передает Forbes.ru

Минздрав также подтвердил появившуюся ранее в социальных сетях и СМИ информацию о гибели в Киеве журналиста украинской газеты «Вести» Вячеслава Веремея. Журналиста, со слов его коллеги, вытащили из такси в центре Киева, избили и прострелили ему грудь.

Тем временем Виктор Янукович уволил Владимира Заману с должности начальника Генерального штаба.

Новым начальником Генштаба — главнокомандующим Вооруженными силами Украины президент назначил Юрия Ильина. Одновременно он был освобожден от должности командующего Военно-морскими силами, сообщает НТВ.

Следует также отметить, что к армии на Украине сейчас приковано особое внимание. Между тем минобороны уже подтвердило, что в "антитеррористической операции" может быть задействована армия.

Ранее сегодня и. о. министра обороны Павел Лебедев приказал отправить в Киев из Днепропетровска бригаду десантников. По словам Лебедева, это сделано «для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие».
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина на пороге гражданской войны: 26 погибших (ФОТО, ВИДЕО) Украина на пороге гражданской войны: 26 погибших (ФОТО, ВИДЕО)
Владимир Кличко: Украина стоит на пороге гражданской войны Владимир Кличко: Украина стоит на пороге гражданской войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела