Наука и технологии
19 февраля 2014, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые вычислили возраст гениальности

Американские ученые вычислили возраст гениальности
фото:
Экономисты Бенджамин Джонс из Северо-Западного университета и Брюс Вайнберг из университета Огайо (США) вычислили "возраст гениальности".

Экономисты Бенджамин Джонс из Северо-Западного университета и Брюс Вайнберг из университета Огайо (США) вычислили "возраст гениальности", чтобы доказать, что для всех открытий – свое время, пишут "ЕвроСМИ".

Ученые проанализировали данные о свыше 500 нобелевских лауреатах и почти 300 всемирно признанных изобретателях 20 века. Специалисты заключили, что 93% значимых открытий были совершены людьми старше 26 лет. Пик продуктивности ученых приходится на период 30-40 годов.

Кроме того, заметили американские экономисты, в каждой дисциплине — свой "возраст гениальности". Так, средний возраст открытий у физиков, по подсчетам Джонса и Вайнберга, составил 36 лет, у химиков — 39 лет, у физиологов — 41 год.

В целом средний возраст наибольшей научной результативности в 20 веке составляет 39 лет и за последнее столетие вырос на 6 лет. Согласно прогнозам американских исследователей, этот показатель и дальше будет повышаться. Старение ученых объясняется двумя факторами: демографический сдвиг, произошедший в последние десятилетия, и значительно увеличившийся объем знаний, которым нужно овладеть заинтересованному человеку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ямальский чиновник нюхал кокаин прямо на работе, чтобы принять "гениальные решения" Ямальский чиновник нюхал кокаин прямо на работе, чтобы принять "гениальные решения"
Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна Ученые выяснили причину гениальности Эйнштеейна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела