Происшествия
19 февраля 2014, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Экс-сотрудника ЦРУ Сноудена выбрали студенческим ректором университета Глазго

Экс-сотрудника ЦРУ Сноудена выбрали студенческим ректором университета Глазго
фото:
В вузе сообщили, что уже были прецеденты, когда лица, избранные ректором, не могли присутствовать в университете.

Учащиеся Университета Глазго выбрали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена официальным представителем студенческого объединения, сообщает "Би-би-си".

Студенты заявляют, что таким образом хотели продемонстрировать свою солидарность со Сноуденом и попросили его сделать заявление по поводу демократических прав.

В то же время некоторые студенты выступили против такого решения, отметив, что Сноудену вряд ли удастся приехать в Шотландию, чтобы защищать их интересы.

Кроме Сноудена, кандидатами на пост являлись велосипедист Грем Обри, установивший мировой рекорд по скорости, известный британский драматург и писатель Алан Биссет и священник Кельвин Холдсворт, уточняет РБК.

Всемирную известность Сноуден получил летом прошлого года, когда предоставил средствам массовой информации секретную информацию американской разведки.

Откровения с журналистами вынудили американца покинуть родину, после недолгого пребывания в Юго-Восточной Азии он оказался в Москве. Пробыв в транзитной зоне аэропорта Шереметьево более месяца, он получил временное убежище в России. Сейчас Сноуден находится в Москве. Его место жительства держится в строжайшей тайне.

В США Сноудена ждет суд за шпионаж и продажу сведений, содержащих государственную тайну.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, как Сноуден получил доступ к секретным данным СМИ выяснили, как Сноуден получил доступ к секретным данным
Основатель eBay запустил сайт о раскрытых Сноуденом тайнах АНБ Основатель eBay запустил сайт о раскрытых Сноуденом тайнах АНБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела