Политика
18 февраля 2014, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Кличко попросил Меркель ввести санкции в отношении Украины

Кличко попросил Меркель ввести санкции в отношении Украины
фото:
Виталий Кличко попросил у Ангелы Меркель поддержки в вопросе решения политического кризиса.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко во время пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, отметил, что они больше, чем час проговаривали решения политического кризиса в одной из крупнейших стран в Европе, передает УНН.

"Только что закончилась встреча с А.Меркель где мы больше, чем час проговаривали ключевой вопрос, о котором говорит вся Европа — это решение политического кризиса в одной из крупнейших стран в Европы, представителями которой мы являемся", — отметил Кличко.

По его словам, "мы проговаривали возможные пути решения политического кризиса".

"Мы понимаем, что есть заинтересованность большая всех европейских стран в том, чтобы Украина была экономически и политически стабильная. Я очень доволен ходом переговоров и надеемся, что следствием этих переговоров станет поддержка Украины в разных направлениях", — заявил Кличко.

"Я считаю, что в руках ЕС и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояний Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим. Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС относительно противодействия отмыванию денег. Это будет иметь прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте", — цитирует Кличко "Россия 24".

По его мнению, "давление на Януковича должно быть дополнено позитивной программой для украинского народа". "Она, по моему мнению, должна включать финансовую и другую помощь для преодоления кризиса. Ее должно получить только правительство народного доверия; введение безвизового режима для украинцев (за исключением представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчение их получения; и более четкое очерчивание перспективы членства в ЕС", — сказал Кличко.

Неприменение санкций толкает Виктора Януковича к незаконным действиям и силовым вариантам развития событий на Украине в дальнейшем, считает лидер партии "УДАР".

Виталий Кличко считает, что решение кризиса на Украине невозможно без изменений в структуре власти. Для этого, добавил Кличко, необходимо как можно быстрее вернуться к конституции в редакции 2004 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кличко назвал условия дебатов с президентом Януковичем Кличко назвал условия дебатов с президентом Януковичем
Владимир Кличко: Украина стоит на пороге гражданской войны Владимир Кличко: Украина стоит на пороге гражданской войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела