Наука и технологии
Происшествия
17 февраля 2014, 04:25 | Автор: Иван Рутов

Нацисты планировали использовать на войне комаров в качестве оружия

Нацисты планировали использовать на войне комаров в качестве оружия
фото:
Немецкий биолог заявил, что нашел подтверждение планов нацистов по использованию комаров в качестве оружия во время Второй мировой войны.

Клаус Рейнхардт из Тюбингенского университета изучил архивы исследовательского подразделения в концентрационном лагере Дахау, которое было создано по приказу главы СС Генриха Гиммлера.

Как отмечает Рейнхардт, ученые пытались найти комара, которого можно было бы инфицировать малярией и сбросить на вражескую территорию, чтобы заразить большое число людей. Известно, что узников Дахау специально заражали малярией. Однако планам нацистов разработать биологическое оружие не суждено было сбыться, поскольку во второй половине войны они стали терпеть серьезные поражения.

Как сообщает BBC,  в январе 1942 года, когда немцы увязли в России и надежды на скорое и победоносное завершение войны стали таять, руководство Рейха принялось спешно искать оружие, которое смогло бы обеспечить ускользающую победу. Именно тогда шеф СС Генрих Гиммлер распорядился создать на базе концлагеря Дахау исследовательскую лабораторию.

Согласно официальной версии, которую никто до сих пор не брал под сомнение, там изучали методы борьбы с инфекциями, которые передаются насекомыми. Однако, как выяснил Клаус Райнхардт, в 1944 году в лаборатории стали детально изучать малярийных комаров, причем упор делался на выведении подвидов, способных выживать за пределами своей среды обитания.

В частности, нацистских ученых очень заинтересовала разновидность, которая могла обходиться без пищи и воды до четырех дней. Таких комаров, полагает Райнхардт, планировалось заражать малярией, а затем выпускать из самолетов над территорией противника, с тем чтобы они смогли выжить и еще успеть заразить людей. Эксперименты проводили прямо на узниках Дахау.  

Между тем Райнхардт сомневается в том, что малярийные комары когда-либо применялись в военных целях. Причина, по мнению ученого, кроется в недостаточном профессионализме работавшей в Дахау команды.

А вот историк Франк Сноуден из Йельского университета в своей книге пишет о том, что энтомолог Эрих Мартини рекомендовал немецким войскам в битве за Рим выпустить тучи малярийных комаров. Доказательств этого, как говорится в статье, до сих пор нет, и даже если это было так на самом деле, войска союзников все равно были привиты от малярии, пишет Инопресса, ссылаясь на публикацию в немецком издании Der Standart..

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Историк: "фурии Гитлера" превзошли в зверствах мужчин-нацистов Историк: "фурии Гитлера" превзошли в зверствах мужчин-нацистов
Нацисты планировали убить Черчилля при помощи шоколадки Нацисты планировали убить Черчилля при помощи шоколадки
"Балтийское НЛО" оказалось секретной базой нацистов "Балтийское НЛО" оказалось секретной базой нацистов
Гитлер планировал сжигать вражеские города с помощью космической пушки Гитлер планировал сжигать вражеские города с помощью космической пушки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела