Политика
Спорт
16 февраля 2014, 09:11 | Автор: Иван Рутов

Саночник Демченко ответил Жириновскому на критику в адрес Плющенко

Саночник Демченко ответил Жириновскому на критику в адрес Плющенко
фото:
Между тем, сам Евгений Плющенко отказался от участия в показательных выступлениях на Играх в Сочи.

Трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в санном спорте Альберт Демченко прокомментировал высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского об участии в играх «больных и пожилых» спортсменов. 

«Может быть, тогда ввести для депутатов ограничения по количеству нахождений в Думе или главам партий — не более одного срока. Если уж он внес такое для олимпийцев», — заявил 42-летний Демченко, слова которого приводит НТВ. Отметим, что для ветерана нашей сборной, завоевавшего в Сочи уже две серебряные медали, Олимпиада в Сочи стала уже седьмой!

Напомним, что Жириновский после того, как Плющенко объявил об отказе участвовать в одиночном олимпийском турнире, пригрозил изменить законодательство о спорте: «Мы внесем поправки в закон – не более двух олимпиад, никаких четыре, три. Две олимпиады и пошел вон. Пускай молодежь идет дальше. Плющенко молодец, много хорошего сделал, но у него абсолютно больная спина. Где были врачи?» — возмутился он.

Евгений Плющенко, в свою очередь ответил, что «общественный деятель не имеет права вообще что-то высказывать. Человек, который не близок к спорту, а, напротив, очень далек от спорта».

Он посоветовал лидеру ЛДПР «вникнуть во всю ситуацию, для начала разобраться, а не пиариться на других людях».

Между тем, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко не примет участия в показательных выступлениях фигуристов на зимних Олимпийских играх. Как заявил агентству "Р-Спорт" менеджер спортсмена Ари Закарян, спортсмен не пойдет на это по той же причине, что вынудила отказаться от выступления в соревновании одиночников, — по состоянию здоровья.

"Евгений Плющенко точно не будет выступать в показательных выступлениях на Олимпиаде, — сказал Закарян. — Ну а как он может выступить, если состояние здоровья ему не позволяет?"/

При этом собеседник агентства сообщил, что Плющенко в данное время находится в Сочи. Закарян объяснил, что коммерческий тур шоу Плющенко перенесен на неопределенный срок.

"Пока не знаем, — ответил он на вопрос о том, состоится ли турне осенью. — Раньше я сказал, что тур отменен не будет, но я полагал, что он может состояться без Евгения. Но готов ли наш зритель принять шоу без Плющенко? Мы предполагаем, что нет".

Отметим, что в рамках этой программы в городах России должны были выступить звезды мирового фигурного катания прошлого и настоящего — Брайан Жубер, Стефан Ламбьель, Джонни Вейр, Ирина Слуцкая и другие.

На вопрос, как будет решаться вопрос с контрактами участников шоу, Закарян ответил так: "Будем пытаться разрешить ситуацию. Если бы народ был не против, ребята бы поехали и без Евгения, но в данный момент положение дел сложное. А что будет со здоровьем Евгения дальше, пока неизвестно".

Напомним, Плющенко снялся с мужского одиночного олимпийского турнира перед своим выступлением в короткой программе. По словам его тренера Алексея Мишина, фигурист сможет участвовать только в Паралимпийских играх, если в них включат фигурное катание.

Министр спорта Виталий Мутко добавил, что травма обострилась в четверг, а замену можно было делать уже поздно, к тому же, Максим Ковтун был не готов приехать.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", судя по комментариям специалистов и обывателей, страна разделилась на два лагеря.

Одни уверены, что Плющенко совершил подлый поступок: зная, что нездоров, подставил и своего конкурента Ковтуна, и всю Россию. В частности, спортивный комментатор «НТВ-Плюс» Константин Генич заявил, что «по-человечески — Плющенко поступил паршиво. По-спортивному – еще хуже. Все попахивает инсценировкой, заранее продуманным планом. Но, возможно, мой нюх меня подводит. Но получилось очень некрасиво. Плющенко — гениальный спортсмен, настоящий профессионал. Но то, что произошло – на мой взгляд, было спланировано. И сделано вполне осознанно и умышленно».

Другие называют фигуриста национальным героем, который терпел до конца.

Добавим, что Россия впервые с 1988 года осталась без медалей в мужском одиночном катании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигурист Ковтун: Плющенко сделал всё для победы России Фигурист Ковтун: Плющенко сделал всё для победы России
Путин прокомментировал ситуацию вокруг Плющенко Путин прокомментировал ситуацию вокруг Плющенко
СМИ выяснили, почему Ковтун не заменил Плющенко на Олимпиаде 2014 (ВИДЕО) СМИ выяснили, почему Ковтун не заменил Плющенко на Олимпиаде 2014 (ВИДЕО)
Плющенко снялся с Олимпиады: Сеть бурно негодует (ВИДЕО) Плющенко снялся с Олимпиады: Сеть бурно негодует (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела