Калейдоскоп
14 февраля 2014, 13:17 | Автор: Иван Рутов

В Госдуму внесли закон о запрете детских конкурсов красоты

В Госдуму внесли закон о запрете детских конкурсов красоты
фото:
В ЛДПР предлагают запретить детские конкурсы красоты, так как они способствуют «растлению несовершеннолетних».

Депутаты Алексей Журавлев ("Единая Россия") и Сергей Жигарев (ЛДПР) в пятницу внесли в Госдуму законопроект, предлагающий запретить участие детей в конкурсах красоты. Документ размещен в базе законопроектов, внесенных на рассмотрение нижней палаты парламента, пишет Forbes.ru.

Депутаты предложили запретить участие детей в мероприятиях, связанных "с оценкой и демонстрацией внешности", если это может причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному, нравственному развитию или может привести к растлению, указывается в законопроекте. Соответствующие поправки предлагается внести в законы "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и в Кодекс об административных правонарушениях.

Допуск несовершеннолетних  на такие  мероприятия будет грозить штрафом в размере от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 800 000 до 1 млн рублей или приостановлением деятельности на три месяца  для юрлиц. Иностранцам или лицам без гражданства будет грозить штраф в размере 4000-5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток и выдворение из России.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что дети, участвующие в конкурсах красоты, "становятся объектом косметических процедур",  придерживаться "различных диетических ограничений". "Известны случаи применения к несовершеннолетним конкурсантам медицинских препаратов и болезненных косметических процедур — инъекций препаратов блокирующих нервно-мышечную  передачу и эпиляций", — отмечается в документе.

Депутаты также отмечают, что участие в конкурсах красоты, по мнению психологов и педагогов, "непременно наносит ущерб психическому, а порой и физическому здоровью, формирует у них искаженные представления о нравственности", способствует ранней сексуализации, которая "становится благодатной почвой для растления несовершеннолетних".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Мисс Венесуэла" и ее бывший муж убиты во время ограбления (ФОТО) "Мисс Венесуэла" и ее бывший муж убиты во время ограбления (ФОТО)
В США королеву красоты задушили на глазах у её сына В США королеву красоты задушили на глазах у её сына
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела