Здоровье
14 февраля 2014, 07:45 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии законодатели официально разрешили лишать жизни безнадежно больных детей

В Бельгии законодатели официально разрешили лишать жизни безнадежно больных детей
фото:
В Бельгии парламент принял решение о разрешении применять эвтаназию к безнадежно больным детям.

В Бельгии пройдет парламентское голосование по законопроекту об эвтаназии для смертельно больных детей, передает "Би-би-си".

Ни одна страна в мире до сих пор не разрешала эвтаназию без возрастных ограничений.

Смертельно больные дети, которые сталкиваются с невыносимыми физическими страданиями, по мнению сторонников законопроекта, должны также иметь право на добровольный уход из жизни.

"За" законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних неизлечимо больных выступили 86 депутатов Палаты представителей, "против" — 44, 12 воздержались, отмечает РИА Новости.

Ранее этот законопроект получил поддержку верхней палаты — Сената. Теперь его должен подписать король, через 10 дней после публикации в официальном издании королевства он вступит в силу.

Согласно законопроекту, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут попросить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей.

В 2002 году в Бельгии была введена эвтаназия для взрослых. По мнению сторонников детской эвтаназии — социалистов, "зеленых" и реформатов — новый закон позволит неизлечимо больным несовершеннолетним пользоваться теми же правами, что и взрослым, и умирать "достойно".

Противники, в том числе, христианские демократы, отмечают, что запроса на эту законодательную инициативу не поступало ни от населения, ни от специалистов, и никакой необходимости в ней нет. Кроме того, "против" проголосовали депутаты, возмущенные отсутствием минимальной возрастной планки, начиная с которой дети могут сами принимать решение о собственной смерти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Парализованный британец умер через 5 дней после суда, отказавшего в эвтаназии Парализованный британец умер через 5 дней после суда, отказавшего в эвтаназии
Умирающий Саркози стал лицом кампании за эвтаназию Умирающий Саркози стал лицом кампании за эвтаназию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела